Зимняя Спартакиада. Биатлон. Синглмикст

0
9

20 декабря 2017 года на лыжно-биатлонном стадионе «Алатау»стартовали биатлонные соревнования в рамках IV зимней Спартакиады РК. Первой гонкой стал синглмикст. На него вышли сильнейшие смешанные пары (женщина – мужчина) из восьми регионов Казахстана.
В зрелищных гонках формата синглмикст важно не только хорошо бежать, но и быстро и точно стрелять. Напомним, что в рамках этой гонки спортсмен бежит круг длиной 1,5 км. Мужчины должны пробежать 5 кругов (7,5 км),женщины – 4 круга (6 км). На каждого спортсмена в команде приходится 4 огневых рубежа (Лежка-стойка, лежка-стойка).
Все гонка длится не более 50 минут. Сильнейшие биатлонисты прошедшего синглмикста уложились в 40 минут.
Первыми финишировали акмолинские спортсмены Алина Райкова и Тимур Хамитгатин. Они показали не только лучший ход, но и очень хорошие результаты в стрельбе. На двоих у них всего 1 промах. Алина, как и положено лучшему снайперу в женской сборной Казахстана, закрыла все мишени «на ноль». А вот Тимур на последней стрельбе допустил промах. Тем не менее, это не помешало им финишировать первыми.
Буквально 25 секунд отделило восточно-казахстанских биатлонистов Галину Вишневскую и Василия Подкорытова от первого места. А ведь до последней стрельбы они шли первыми. Но досадные 2 промаха на последней стрельбе стоя у Василия Подкорытова лишили их «золота» Спартакиады в синглмиксте.
Людмила Ахатова и Владислав Киреев из Карагандинской области финишировали третьими. Отставание от лидеров составило более 3х минут. И если ходом ребята были послабее, чем акмолинцы и восточноказахстанцы, то со стрельбой у них очень даже неплохо получилось. На 8 огневых рубежей всего 1 промах на первой стойке у Людмилы Ахатовой.
Хотелось бы отметить, что в «цветах» оказались Ульяна Куркина и Тимур Куц (Павлодарская область) – 4 место, заслуженный мастер спорта Елена Хрусталева с Диасом Кенешевым (Алматинская область), Вероника Кулакова и Иван Панькулич (г. Алматы).
Поздравляем победителей синглмикста! И ждем от участников новых побед!