Спартакиада. Биатлон. Смешанная эстафета

0
9

20 декабря 2017 года на лыжно-биатлонном стадионе «Алатау» стартовали биатлонные соревнования в рамках IV зимней Спартакиады РК. Первой гонкой стал синглмикст. Вслед за ним стартовала смешанная эстафета.

В этой гонке формата участвовало по 2 женщины и 2 мужчины. Мужчины должны пробежать 6 кругов  по 2,5 км (7,5 км на каждого атлета), женщины – 6 кругов по 2 км (6 км на каждого атлета). На каждого спортсмена в команде приходится 2 огневых рубежа (Лежка-стойка).

Первыми финишировали павлодарцы – явные фавориты этого вида гонок. Еще бы, ведь в составе команды павлодарской области 3 атлета из национальной сборной Казахстана по биатлону.  И если на первом этапе, когда у сборной Павлодарской области стартовала молодая биатлониста Александра Сасина, еще сохранялась интрига (Александра, отстреляв «на ноль» ходом отстала от Ольги Полтораниной, первой передавшей эстафету, почти на 2 минуты), то после того, как на трассу ушла Дарья Климина (Усанова), все встало на свои места. Даша как метеор промчала свой этап. Мало того, что отстреляла «на ноль» как из пулемета, так еще и показала лучший ход гонки, отыграв почти две с половиной минуты. Максиму Брауну (даже с 1 промахом на стойке) и Антону Пантову ничего не оставалось, как показать свой уровень мастерства и финишировать в гордом одиночестве, опередив соперников на 40 секунд.

Первый день гонок можно смело назвать «серебряным»  днем восточноказахстанцев.  Сборная ВКО в составе  Ольги Поьлраниной, Елизаветы Бельченко, Александра Трифонова и Владислава Витенко с двумя промахами (Елизавета Бельченко, стойка). Поднялась на вторую ступень пьедестала почета.

Акмолинские биатлонисты в составе: Анастасия Кондратьева, Алина Слепенко, Данил Черняев и Петр Ермоленко, допустив 2 промаха, заняли третье место в смешанной эстафете.

В цветочную церемонию также попали сборные Алматинской области, Северо-Казахстанской области и города Алматы.

Поздравляем победителей смешанной эстафеты! И ждем от участников новых побед!