Заключительный 9 этап Кубка мира по биатлону (сезон 2017-2018 гг.) стартовал в Тюмени. Первой гонкой этапа стал мужской спринт.

На этом этапе, теоретически, Мартен Фуркад мог бы отдать пальму первенства Йоханнесу Бе, если бы, как говорится, “сложились звезды”. Но сенсации не произошло. Мартен Фуркад, не смотря на то, что провел большинство гонок в сезоне, не допустил ни одного промаха и финишировал с лучшим временем в гонке. Вторым на пьедестал почета поднялся еще один француз – Симон Дестье. Симон отстал от Мартена на 33 секунды и показал лишь 5 время по скорости. Шведский атлет Фредрик Линдстрем, так же не допустивший промахов, финишировал с третьим результатом.

Лучший результат в команде Казахстана показал акмолинский биатлонист Роман Еремин, он завершил гонку 29-м. Восточноказахстанец Владислав Витенко стал 51-м, Тимур Хамитгатин — 65-й, Василий Подкорытов на 80м месте.

Биатлон. Кубок мира. Тюмень (Россия) Мужчины. Спринт. 10 километров.

1. Мартен Фуркад (Франция) — 25:49.0 (0+0)