Последняя гонка седьмого этапа.

6 февраля 2012 - Andrei

Закончился седьмой этап Кубка мира по биатлону, проходивший в норвежском Хольменколлене, женским и мужским масс-стартами. Итог выступления женской сборной России не порадовал болельщиков, лучший результат у Ольги Вилухиной – шестое место. Не спасла положение «императрица» российского биатлона Ольга Зайцева, находившаяся в тройке лидеров, спортсменка допустила три промаха при стрельбе стоя, в результате чего к финишу россиянка пришла восемнадцатой. У Анны Булыгиной 16-е, Екатерины Юрловой 23-е и Светланы Слепцовой 27-е место. Победителем гонки стала немецкая биатлонистка Андреа Хенкель, а второе место досталось представительнице сборной Беларуси – Дарье Домрачевой.
Смягчили ситуацию выступление мужской сборной России, по итогам, которых третье место занял Евгений Гараничев, который, совсем недавно, одержал победу в спринте. Вслед за Гараничевым к финишу пришел Дмитрий Малышко, а Евгений Устюгов финишировал шестым. Увы, но «звезды» мужской сборной Алексей Волков и Антон Шипулин не блистали на этой гонке, заняв 13-е и 17-е место соответственно.
По результатам этапа видно, что мужская сборная подтянулась и способна завоевывать медали, однако женская утратила свое лидерство. Будем надеяться, что женская сборная вновь сможет радовать болельщиков новыми победами.