Новости биатлона. Женская спринтерская гонка. Сюрприз сезона – Соукалова первая.

15 декабря 2012 - Наталья

Неожиданный сюрприз в сезоне 2012/2013 преподнесла Габриэла Соукалова, став победительницей спринта, в ее спортивной карьере эта победа стала первой, до этого Соукалова выше десятого места не поднималась. На втором месте с двумя промахами Мириам Гесснер, а третьей пришла к финишу Надежда Скардино. На четвертой позиции расположилась Вита Семеренко. Показав свой лучший результат в сезане2012/2013, Мари Дорен-Абер  стала пятая, и шестерку замкнула Магдалена Гвиздон.
Перед женской спринтерской гонкой пошел снег, и намного потеплело, поэтому у небольшое преимущество могло быть у стартовавших первыми, прежде чем завалило трассу снегом. Потенциальные победительницы Тора Бергер и Кайса Мякяряйнен допустили промахи и отправились на штрафные круги: Бергер на два круга, а Мякяряйнен  на четыре и естественно выбыли из борьбы за победу.
Соукалова, после лежки, шла первой, но следовшая за ней Гесснер отстреляв также чисто на первом огневом рубеже, перехватила лидерство. На стойке чешка установила личный рекорд, закрыв все мишени, возглавила гонку, а немка, зайдя на два штрафных круга, бросилась в погоню. Приложив все усилия на последнем круге, Гесснер финишировала второй с отставанием чуть больше 2 секунд. Пока  Соукалова и Гесснер боролись за первое место, Скардино, отстрелявшая чисто на всех рубежах неуклонно следовала вперед, но, как и многие биатлонистки, на последнем круге потеряла скорость и пришла к финишу третьей.
После победного спринта, Соукалова поднялась в общем зачете Кубка мира и теперь занимает четвертую позицию. В число сильных сторон Соукаловой пока не входит стрельба, но благодаря чистой стрельбе в спринтерской гонке чешка и победила. И как призналась биатлонистка, ее победа придала стимул для чешской сборной.
После неудачного прошлого сезона очень довольна вторым местом Мириам Гесснер. Летом немка провела плодотворные тренировки и сконцентрировалась на сезоне 2012-2013, начав спортивную карьеру с чистого листа.
Неожиданностью для Скардино стало попадание на подиум, ей тренер сообщил на дистанции, что она идет второй и последний круг стал решающим. Биатлонистка считает, что точная стрельба и хорошая скорость дает возможность всем спортсменкам становиться победительницами, но это получается не у каждой.
Сегодня состоится гонка преследования у мужчин в 15:45 (МСК), а в 18:00 (МСК) на старт выйдут женщины, так что дорогие читатели и болельщики биатлона, присоединяйтесь. Посмотреть биатлон-онлайн вы можете на нашем сайте.