Новости биатлона. Первая победа Анастасии Кузьминой.

18 января 2013 - Наталья

Женская спринтерская гонка для Анастасии Кузьминой задалась на славу, впервые в сезоне 2012/2013 словенская биатлонистка одержала победу с безупречной стрельбой и быстрым ходом. Второе место у Кайсы Мякяряйнен, Дарья Домрачева стала третьей. Елена Пидгрушная пришла на финиш четвертая, Надин Хорхлер пятая и Ольга Вилухина замкнула шестерку.
Стартовавшие в первой группе, Домрачева и Мякяряйнен, на лежке промахнулись по одному разу, но на дистанции были великолепны, да еще на стойке отработали чисто, после чего стало ясно, что лидеры определились. Стартовавшая на восемь позиций позже Домрачевой, Мякяряйнен потеряла какое-то время на последнем круге, но на финише все-таки сумела обойти белорусскую биатлонистку.
В спринтерской гонке Анастасия Кузьмина показала свой лучший результат в этом сезоне. Стартовала Кузьмина с приличной скоростью, быстро и без ошибок отстреляла на первом огневом рубеже, да и со стойкой биатлонистка справилась на отлично, хотя на протяжении этого сезона именно стойка доставляла ей проблемы. Закрыв все мишени, после стойки победа для Анастасии стала всего на всего делом техники. И даже небольшое замедление темпа на последнем отрезке дистанции большой роли не сыграло, финишную черту Кузьмина пересекла почти на 17 секунд раньше, чем ее соперница, Кайса Мякяряйнен. Еще несколько биатлонисток пытались попасть в тройку призеров, но  из-за потери времени на финишном круге на пьедестал почета, так и не сумели попасть. Стоит отметить Елену Пидгрушную, занявшую четвертое место, она закрыла десять мишеней из десяти, и после стойки даже шла, опережая Домрачеву, но, как и многие биатлонистки, на последнем круге потеряла время, сбавив темп.
Начало этого сезона для Анастасии Кузьминой было не самым лучшим, лишь два раза она попадала в первую десятку, поэтому эта победа для нее стала долгожданной. Счастливая победительница после финиша длительное время не могла поверить в произошедшее.
Кайсе Мякяряйнен было сложно выступать на высоте, но все-таки уже второй этап Кубка мира подряд ей удается показывать отличные результаты, можно сказать, что биатлонистка вышла на пик спортивной формы.
В том, что Мякяряйнен обошла белорусскую биатлонистку, ни сколько не удивило Домрачеву, и Дарья считает, что у нее есть все шансы добиться победы в гонке преследования.
А как пройдет гонка преследования, дорогой читатель, мы с Вами увидим уже 19.01.2013г. в 14:45 (МСК).