Новости биатлона. Индивидуальная гонка. Сенсация. Фуркад, Ландертингер, Лессер.

29 ноября 2012 - Наталья

Биатлонной классикой на 20 км индивидуальную программу гонок открыли мужчины. Ни кто даже и не сомневался, что обладатель БХГ Мартен Фуркад сезон 2012-2013 начнет с победы в индивидуальной гонке, в которой был одним из лучших лыжным ходом и всего один раз не закрыл мишень. На втором месте Доминик Ландертингер, уступивший Фуркаду ходом 12 секунд. Сенсацией гонки стал Эрик Лессер, занявший третье место и  вытиснувший с пьедестала почета самого Свендсена.
 Определяющим моментом в гонке оказался четвертый огневой рубеж.  Не промахнувшись ни разу быстроногий Фуркад подтвердив свои намерения только на победу, помчался к своему первому триумфу. Но Доминик Ландертингер спокойно дожидаться завершения гонки не позволил французу. Какие-то 12 секунд отделяли Ланди от Мартена на выходе с огневого рубежа, но сократить отставание ему так и не удалось, и уже  на финиш Ландертингер пришел вторым. Начало сезона 2012-2013 для австрийца можно считать состоявшимся. Сенсацией этого соревнования стал тот факт, что под самый занавес гонки Эрику Лессеру оказалось под силу подвинуть с третьего места Эмиль Хегле Свендсена. За свое неудачное выступление  в смешанной эстафете, где Лессер столько на промахивался, что ему пришлось свернуть на штрафные круги, немец спешил реабилитироваться и сделал это довольно убедительно.  Свендсен оказался вне подиума в индивидуальной гонке и стал только четвертым, на пятом месте Евгений Устюгов.
Неплохо смотрелись ходом Антон Шипулин и Дмитрий Малышко, но поставили крест на подиумных амбициях, допустив по три промаха, в итоге Шипулин девятый, а Малышко двадцать шестой. Разогнавшись на дистанции, Евгений Гараничев совершил столько же промахов, но все-таки сумел опередить Малышко и финишировал на девятнадцатой позиции. Ничего выразительного не сумел показать на лыжне Андрей Маковеев и, не закрыв три мишени, занял тридцать шестое место. Признанный снайпер не закрыл четыре мишени и на сорок девятом месте финишировал Алексей Волков. Хотя стрельба у российских биатлонистов была не совсем идеальная, зато скорость была хорошая, у Шипулина пятый результат в гонке, у Устюгова седьмое время.
Немало сюрпризов и сенсаций принесла первая индивидуальная гонка сезона 2012-2013. А уже сегодня вечером мы с вами, дорогие болельщики, сможем поболеть за представительниц слабого пола, которым предстоит пройти аналогичное испытание.