Кристоф Зуманн выиграл мужскую гонку преследования.

17 марта 2013 - Наталья

Без единого промаха мужскую гонку преследования выиграл Кристоф Зуманн. На втором месте расположился Симон Фуркад, так же как и победитель, чисто отработав на всех огневых рубежах.  Третье место разделили Мартен Фуркад и Михал Шлезингер, при чем, француз закончил гонку с пятью штрафными кругами, а чех с тремя.
Третье место разделить между Фуркадом-младшим и Шлезингером решение приняло жюри после того как Андреас Бирнбахер на третьем огневом рубеже ошибочно расстрелял мишени чеха. Когда Шлезенгер увидел, что по его мишеням стреляет Бирнбахер, чешский биатлонист незамедлительно поднял руку. Пока судья среагировал на сигнал, пока шли выяснения, пока перезарядили установку,  время было упущено. Из-за долгого простоя на рубеже Шлезенгер утерял контакт с группой, что привело к снижению скорости спортсмена. С решением жюри вполне согласен и Мартен Фуркад.
Так как третье место присудили двум биатлонистам, то было принято решение отказаться от четвертого места. Доминик Ландертингер закончил гонку преследования на пятой позиции и на шестом месте финишировал Карл Юхан Бергман.
Снегопад, который начался еще во время гонки преследования у женщин, не только продолжился, но и усилился к мужской гонке. Мартен Фуркад в течение гонки неоднократно очищал лицо перед стрельбой от снега. Как признался биатлонист, не только снег  стал причиной плохой стрельбы спортсмена, но и сам Фуркад-младший плохо стрелял.
Большой неожиданностью стала победа в гонке преследования для Кристофа Зуманна, который еще недавно собирался уходить из спорта. Биатлонист считает, что нынешний сезон для него был менее удачным, один подиум в Эстерсунде и вот в гонке преследования на Ханты-Мансийском этапе.  Хотя эта победа стала для австрийского спортсмена отличной мотивацией чтобы, продолжить работу в следующем сезоне и подготовиться к Олимпиаде в Сочи, после которой можно и завершить спортивную карьеру.
Оба брата Мартен и Симон второй раз в этом сезоне поднимаются на пьедестал почета. Фуркад-старший доволен тем, что сумел обойти Фуркада-младшего, перед гонкой даже не мог предположить такого расклада событий. Симон испытал большое удовольствие, оказавшись вместе в тройке лучших и рад за себя, что сумел подняться с двадцать второго места на второе.
Вот и подходит к завершению сезон 2012/2013, а закроют его два масс-старта, которые состоятся 17.03.13г. у женщин в 13:30 (МСК), у мужчин в 16:30 (МСК) не пропустите. Наш сайт проведет онлайн трансляцию заключительных гонок.