Екатерина Шумилова завоевала «золото» в Уфе.

18 февраля 2012 - Andrei

Биатлонистка из представляющая автономный округ, Екатерина Шумилова завоевала золотую медаль в масс-старте на дистанции 12,5 километров. Массовый старт проходил в рамках чемпионата России и являлся отборочным к чемпионату мира. По заявлению Валерия Польховского, главного тренера сборной России, победители соревнований в Уфе, войдут в состав команды, которая отправиться в немецкий город Руполдинге, где с 1 по 11 марта пройдет чемпионат мира 2012 года. Днем ранее, победу одержали Елисеев Николай и Загоруйко Анастасия, таким образом, стал известен предварительный состав сборной команды, которая отправиться в Германию.
Результат Шумиловой Екатерины составил 42 мин. и 23,6 сек., не смотря на два промаха, которые спортсменка допустила на огневых рубежах, биатлонистки удалось обойти всех соперниц и финишировать первой. Второй к финишу пришла биатлонистка из Тюмени, Кузнецова Лариса, которая также не смогла закрыть две мишени и отстала от Шумиловой Екатерины на 25,5 сек. Бронзу в масс-старте получила представительница Санкт-Петербурга, Сорокина Наталья, на её счету два промаха и 28,1 сек. отставания от лидера.
Сама же Екатерина Шумилова, призналась в интервью, что не надеялась на победу, просто хотелось хорошо выступить.