Биатлон. Гонка преследования. Фуркад вновь на подиуме.

3 декабря 2012 - Наталья

2 декабря в Эстерсунде Мартен Фуркад вновь поднялся на подиум, победив в  мужской гонке преследования.  Вследствие почти идеальной стрельбы и отличному лыжному ходу, Фуркад выбился в лидеры, стартовав с десятой позиции. Анди Бирнбахер, допустивший один промах, уступил французу 0,7 секунды. Как и все лидеры, так же, не закрыв одну мишень, бронзу завоевал Антон Шипулин. Арнд Пайффер занял четвертое место, сделав ошибку на стрельбище один раз. Эмиль Хегле Свендсен, зайдя на  два штрафных круга, стал пятым. Алексис Беф, промахнувшись два раза, замкнул шестерку.
В период гонки погода благоприятствовала для биатлонистов, ветер стих, и результаты спортсменов на стрельбище улучшились. Жан-Филипп Легеллек, возглавлявший гонку, допустил ошибку на второй лежке и потерял преимущество.  Лидером стал Бирнбахер, но после первой стойки Устюгов, отстрелявший на ноль, возглавил гонку. К заключительному огневому рубежу почти что, одновременно подошли Устюгов, Свендсен, Бирнбахер и Фуркад, не закрыв две мишени, россиянин ушел на штрафные круги, вслед за ним отправился и Свендсен, только на один круг. За первое место развернулась серьезная «битва» между Бирнбахером и Фуркадом, и все-таки французу, удалось финишную черту пересечь первым. Бирнбахер всегда хорошо выступает в масс-старте и в гонке преследования, немецкий биатлонист считает, что он к сезону 2012-2013 подошел в хорошей форме, раз сумел выиграть гонку вторым.  Антон Шипулин, идеально отстреляв на последней стойке, не просто догнал Свендсена и Пайффера, но сумел в финишном створе побороться и выиграть бронзу. Впервые за сезон Шипулин поднялся на подиум.  Россияне финишировали с седьмого по десятое место, лишь Маковеев пришел 24-м.
Гонка преследования получилась очень интересной, непредсказуемой, многие биатлонисты сумели улучшить свои позиции, и есть такие, которым не удалось этого сделать.