Алексей Волков и первое золото на чемпионате Европы.

28 января 2012 - Andrei

Представитель сборной России Алексей Волков завоевал первую золотую медаль на чемпионате Европы, проходящем в словацком городе Осрбли. Россиянин победил в мужском спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами, с результатом 23.14,2, не допустив при этом ни одного промаха.
С отставанием в 18,5 секунды от лидера гонки, вторым к финишу пришел украинский биатлонист Артем Прима, который тоже ни разу не промахнулся. Третье место на пьедестале также досталось российскому спортсмену Сергею Клячину, допустивший один промах. На четвертом месте оказался украинец Сергей Семенов, а на пятом представитель сборной Латвии Андрейс Расторгуевс.
Таким образом, два призовых места досталось биатлонистам сборной России, остальные же российские спортсмены заняли следующие места: Николай Якушов – десятое с результатом 0.48,6 (0+0), на двадцать первом Виктор Васильев - 1.29,3 (0+2).
Алексей Волков поделился впечатлениями с журналистами, по словам биатлониста, он был полностью сконцентрирован на стрельбе и на последнем круге спортсмен шел привычным ходом, так как знал, что имеет достаточно большой отрыв от соперников. В общей сложности у Волкова это седьмой старт и седьмой подиум.