Товарищеский матч Бавария - Барселона. 2-0

23 июля 2013 - PiRoZhok

Немецкая Бавария и испанская Барселона продолжаю подготовку к старту чемпионатов. Если у Баварии все идет по намеченному графику, то каталонцам пришлось экстренно искать нового тренера после ухода Тито Вилановы.

На сей раз гиганты Германии и Испании столкнулись в Uli Hoeness Cup. Этот турнир является подарком к 60-летию президента Баварии Ули Хеннеса. Все доходы, которые получили команды, будут пожертвованы на благотворительность.
Для Пепа Гвардиолы этот матч является особенным. Это первое противостояние его нынешней и прошлой команды. Что не говорите, а Барселона является домом для испанца, ведь именно в каталонском клубе Гвардиола провел более 23 лет в качестве игрока и тренера.
Для Барселоны этот матч также был очень принципиальным после поражения в ½ Финала Лиги Чемпионов УЕФА от мюнхенского клуба с общим счетом 7-0.
Матч проходил на Альянс-Арене. На трибунах стадиона был полный аншлаг. За полчаса до игры свободных мест просто не осталось. И не зря — матч получился очень феерическим и впечатляющим.
Атаки немцев разгоняла тройка игроков: молодой 21-летний Тьяго Алькантара, для которого этот матч стал первым против своей предыдущей команды, а также игроки сборной Голландии и Франции Арьен Роббен и Фран Рибери.
Бавария начала играть с первых минут агрессивно, не давая развернуться обширным атакам каталонцев. И это дало результат. Немцы усилиями капитана Филиппа Лама открыли счет на 14 минуте. Все довольно просто: Рибери навешивает, а Лам замыкает передачу головой.
В этом матче Барселона выглядела подавленной. Игроки не знали что делать, куда бежать, кому отдавать пасы. Их красивый фирменный футбол не приносил результата. Немцы смогли закрыть все зоны. Первый тайм закончился со счетом 1-0, хотя он мог быть гораздо крупнее.
Второй тайм проходил по тому же сценарию, что и первый. Барселона держала мяч, а Бавария опасно атаковала. Интрига начала исчезать с уходом с поля Месси. Именно аргентинец создал больше всего проблем немцам.
Под конец матча молодой защитник Алаба, прорвавшись левым флангом, сумел прострелить в штрафную площадку каталонской команды. Манджукич сыграл на классе, сумев замкнуть передачу партнера. Комбинация получилась фантастической.

Этот матч оставляет для нового главного тренера каталонской команды Херардо Мартино много вопросов, которые придется решать очень быстро.
А вот для немецкого гиганта это была идеальная подготовка перед матчем Суперкубка. Ведь уже в субботу команде Пепа Гвардиолы предстоит встретиться с дортмундской Боруссией.