Сборная России по футболу: "Скуадра адзурра" разгромлена!

3 июня 2012 - Rex

Сборная России провела генеральную репетицию перед чемпионатом Европы. В Цюрихе наши футболисты сыграли товарищеский матч против команды Италии. Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу подопечных Дика Адвоката.
Игрой на арене "Летцигрунд" россияне завершали свой швейцарский сбор, начавшийся в понедельник. Тренировались наши футболисты в Ньоне, рядом со штаб-квартирой УЕФА. Там же они успели провести контрольный матч против Литвы, который, откровенно говоря, произвел удручающее впечатление. Сборная России в прогулочном темпе перемещалась по полю, и нулевая ничья стала вполне логичным итогом этого "зрелища". Даже сами игроки и главный тренер команды признали, что футбол в их исполнении получился далеким от идеала. И пообещали в игре с итальянцами прибавить.
На "скуадру адзурру", в свою очередь, обрушилась череда неприятностей. Матч против Люксембурга пришлось отменить из-за землетрясения на севере Италии - погибли люди, и в стране было явно не до футбола. Кроме того, набирает обороты скандал вокруг договорных матчей. Под подозрением оказались в том числе и футболисты сборной. Буквально накануне тучи сгустились над основным вратарем итальянцем Джанлуиджи Буффоном, что не могло не отразиться на состоянии всей команды.
Поддержать четырехкратных чемпионов мира в Цюрих приехала огромная толпа болельщиков. Все билеты, поступившие в продажу, оказались раскуплены. В подавляющем большинстве - итальянцами. Аудитория в 20 тысяч человек не могла не вдохновить футболистов, причем не только "скуадры адзурры". Играть при полных трибунах приятно всем.
Стартовый состав сборной России сенсационным не стал. Получившие небольшие повреждения Измайлов и Анюков на поле не появились - их места заняли, соответственно, Дзагоев и Набабкин. Для последнего это был дебют в национальной команде. Что же до позиции вратаря, то ее занял Вячеслав Малафеев. Остальные места в основе - у тех, кто, почти наверняка, начнет и первую игру Евро против Чехии.
Обе команды начали встречу в хорошем темпе. И уже на седьмой минуте Балотелли получил роскошную передачу от Пирло и опасно пробил - Малафеев выручил. Практически сразу же россияне ответили не менее впечатляющим выпадом Кержакова - итальянцев спасла штанга. Игра пошла на встречных курсах и смотрелась на одном дыхании. У российской сборной опаснее всего действовала линия полузащиты, с завидной регулярностью вскрывавшая итальянскую оборону. Но Зырянов, которого партнеры ловко выводили на ударную позицию, никак не мог попасть в створ. Это удалось Жиркову, но Буффон отбил мяч без проблем. Итальянцы в ответ провели несколько стремительных контратак, а подача Де Росси на Балотелли едва не привела к неприятностям. Но темнокожий форвард к мячу не успел. Концовка тайма осталась за "скуадрой адзуррой", хотя в целом этот отрезок оставил хорошее впечатление.
В перерыве, что редкость, оба главных тренера поменяли вратарей. Буффона заменил Де Санктис, а вместо Малафеева "пост номер один" занял Акинфеев. Соответственно, вопрос о том, кто станет основным вратарем сборной на чемпионате Европы, так и остался открытым - Игорь и Вячеслав и товарищеских матчах сыграли поровну. Капитану ЦСКА пришлось практически сразу проявить все свое мастерство. Маркизио бил практически в упор, но Акинфеев позицию занял правильную.
Итальянцы в начале второго тайма не использовали сразу несколько отличных моментов, а забила после этого сборная России. На 60-й минуте Широков откатил мяч под удар Кержакову, и Александр в очередной раз показал, кто является сейчас основной ударной силой в нашей команде - 1:0. Отпраздновав 19-й мяч, забитый за сборную, Кержаков практически сразу уступил место Роману Павлюченко - лучшему на сегодня бомбардиру национальной команды. У форварда "Локо", напомним, 20 мячей. Увеличить эту цифру Роман не сумел, зато отличился его тезка Широков. На 75-й минуте в очередной раз ошиблись итальянские защитники, мяч отскочил под удар зенитовцу и Широков медлить не стал - 2:0.
Экс-чемпионы мира, разумеется, не собирались проигрывать, да еще и с таким счетом. И старались атаковать. Но главный форвард итальянцев Марио Балотелли больше запомнился достаточно грязными приемами против Широкова и Набабкина, а вот по воротам попасть так и не смог. Россияне же ответили на это третьим голом. Справедливости ради надо признать, что, принимая мяч, Роман Широков подыграл себе рукой, однако арбитр этого не заметил и взятие ворот засчитал - 3:0 на 89-й минуте. Итальянские болельщики встретили финальный свисток недовольным свистом, а их российские коллеги - криками "молодцы". Сборная России впервые в своей истории обыграла Италию. И, что куда важнее накануне Евро, показала очень содержательный футбол, который вселяет оптимизм.