Евро-2012. Матч Россия - Чехия. Победа россиян 4-1

9 июня 2012 - Биатлонист

Сборная России в своем первом матче в рамках Чемпионата Европы по футболу EURO-2012 разгромила (другого более подходящего слова просто и не подыскать) сборную Чехии со счетом 4-1. В этом зрелищном матче отличились следующие игроки сборной:  Алан Дзагоев (причем Алан отличился два раза), Роман Широков, Роман Павлюченко. У чехов единственный гол в ворота Малафеева забил Пиларж.

А теперь, немного об игре. Первые минуты матча проходят с небольшим преимуществом чешской сборной. Видно установки тренера Билека сделали свое дело и под мощный рев чешских болельщиков команда прижимает к своим воротам сборную России. Но россияне быстро оправляются от этого небольшоно прессинга и начитают показывать быстрый, жесткий и зрелищный футбол. Буквально в течение нескольких минут они создают несколько острых моментов у ворот чешского голкипера. Первый раз возможность отличиться имел Кержаков, которому точный пас выдал Жирков. Но, к сожалению, форвард сборной России бьет мимо ворот. Затем все тот же Кержаков бьет головой и только штанга спасает чехов. Но это не спасает чешскую сборную, потому, что отскочивший мяч Алан Дзагоев вколачивает в сетку ворот пушечным ударом. Есть первый гол российской сборной на Евро-2012!!! Немного позже любимчик болельщиков Андрей Аршавин выдает Широкову великолепнейший пас и тому ничего не остается, как сделать счет 2:0 в пользу сборной России.
Трибуны неистовствуют. Слышится клич хоккейных болельщиков: «Шайбу! Шайбу!». Вот такие они, эти футбольные фанаты. Им ничего не стоит и по-хоккейному скандировать лозунги. К концу первого периода россияне могли огорчить и в третий раз голкипера чехов. Но, к сожалению, судья не назначил пенальти за то, что Плашил толкнул в штрафной площадке Андрея Аршавина. Но перерыв сборные уходят со счетом 2:0 в пользу россиян.

После перерыва, во втором тайме, чешская сборная делает небольшую перестановку. Хюбшман играет в центре, Ирачек смещается направо, а Пиларж занимает позицию с левой стороны. Не понятно, то ли эта перестановка сыграла свою роль, то ли тренер в раздевалке что-то популярно объяснил, но в начале периода соперник (Пиларж) забивает мяч в пустые ворота. Плашил, отдав продольный пас, ассистировал в этом голу Пиларжу, который обвел Малафеева. Счет становится 2:1. Чехи взбодрили, но ненадолго.
На какое-то время воодушевление чехов заставило понервничать болельщиков. Но Россию, поймавшую кураж, уже не остановить. Кержаков рвется забить свой первый гол на Евро-2012. Но, видно, не его был день. Потому, что меч никак не хочет лететь в створ ворот при ударах Кержакова.

Зато все удается Алану Дзагоеву. Точным ударом из центра штрафной площадки Алан вколачивает мяч в сетку ворот. Голкипер не успевает дотянуться до мяча. Счет становится 3:1 в пользу российской сборной по футболу.
Окончательную точку, через несколько минут, ставит вышедший на замену (вместо Кержакова, которому не везло) Роман Павлюченко. Ему это удается после того, как с помощью четких финтов он обвел нескольких защитников сборной Чехии. И метким ударом в верхний угол ворот Роман ставит победную точку!

Российская сборная завершает свой первый матч на EURO-2012 под рев и овации трибун, а чешские болельщики кричат главному тренеру чешской сборной: «Билек – вон!».
Надеемся, что сборная Польши (следующий соперник россиян) будет так же повержена, как и чешская сборная