Высокое напряжение

19 января 2013 - Vestnik

«Самрук Казына» - стремимся к победе вместе!

Один из главных героев матча - Бранко Цветкович

Баскетбольный клуб «Астана» продолжает выступление в Единой лиге ВТБ. С начала нового года казахстанский клуб уже одержал две победы и вот сегодня в напряженном матче соперник из Самары «Красные Крылья» прервал нашу победную серию.

У «Астаны» с самарским клубом очень тяжелые отношения. «Крылья» для нас стали неудобным соперником, как только столичный клуб стал выступать в Единой лиге ВТБ, собственно, «Красные Крылья» тоже были новичками. И, попав в одну группу с самарцами в прошлом сезоне, нам пришлось дважды играть с ними. Тогда российский клуб оба раза оказался сильнее. В начале этого сезона Маттео Боничиолли лучше настроил ребят на очную встречу и нам удалось взять реванш 66:61. Не забывайте, что за «Астану» теперь играет один из лидеров «Крыльев» в прошлом американец Брион Раш.

Со старта игра пошла как на качелях: никто не хотел упускать инициативу. Команды достаточно успели друг друга изучить, а потому ринулись атаковать без разведывательных действий. Много атак, бросков и потерь. Тут нельзя никого выделить, поскольку обе дружины были примерно равны, лишь хозяева паркета были чуточку точнее и первая четверть завершилась с небольшим преимуществом «Астаны». Далее игра выровнялась. В составе хозяев блистали Бранко Цветкович и Дэвид Саймон, а у гостей солировал Аарон Майлз.

После большого перерыва команды с удвоенной силой начали атаковать кольца. Но получалось у них это с примерно одинаковой эффективностью, так что никто так и не мог изменить положения – «Астана» имела небольшое преимущество. Развязка игры настала со стартом последней десятиминутки. «Красные Крылья» рванули вперед и смогли к середине четверти заделать приличный задел в 12 очков. Боничиолли взял тайм-аут, привел ребят в чувство и «Астана» бросилась в погоню. И тут на авансцену вышли серб Цветкович и американец Саймон. На первом много фолили и он прилежно забивал все с линии, не забывая при этом и бросать с игры, а второй просто блокировал все действия соперника под щитами, порой выдавая слэм-данки в стиле самых лучших образцов НБА. В итоге получилась весьма нервная концовка, в которой нервы крепче оказались у самарского клуба. В последней атаке Роул Маршалл мог перевести встречу в дополнительное время, но потерял мяч. Итоговый счет – 75:78 в пользу «Красных Крыльев».

Как и ожидалось, самыми результативными в составе «Астаны» стали Цветкович, Саймон и Маршалл. Десять очков добавил Андреас Глиниадакис. У гостей лидер Аарон Майлз, что неудивительно.

Минимальная победа в Астане оставила Самарцев выше нас в турнирной таблице. Но и «Астана» не потеряла пятую строчку. Впереди у нашего клуба игра против польского «Турова». Клуб из Згожелеца нанес нам обидное поражение на старте сезона, так что «Астане» нужно реабилитироваться. Матч назначен на 31 января.