Велоспорт. 20-й этап. «Тур де Франс».

23 июля 2012 - Athlet
Последний, 20-й на «Тур де Франс» этап на 120 км с финишем на Елисейских полях завершился 22 июля, как и ожидалось, без особых волнений для лидеров и каких-либо перемещений на вершине общего зачета.
На откуп спринтерам

Наиболее традиционное окончание заключительного этапа «Тур де Франс» - финишные разборки штатных спринтеров команд-участниц в Париже на последних метрах дистанции. На этот раз в споре самых реактивных победил чемпион мира, британец Марк Кэвендиш из SkyProcycling. Всего на «Тур де Франс»-2012 он выиграл три этапа. Столько же побеждал и словак Петер Саган из Liquigas-Cannondale, завоевавший зеленую майку лучшего спринтера. Но на Елисейских полях он был вторым, мгновение уступив Кэвендишу. Третьим стал финишер команды OricaGreenEdge австралиец Мэтью Госс. Седьмое место занял гонщик «Астаны» словенец Борут Божич. Всего в группе спринтеров, разыгравшей на этапе призовые места, оказалось 15 велосипедистов. У всех одинаковое время - 3 часа 8 минут и 7 секунд.

Роллан - как "приклеенный"

Вторая группа участников была на финише через 4 секунд. В ней оказалось 11 гонщиков, три из них представляли «Астану» - словенец Яни Брайкович, и казахстанцы Андрей Кашечкин и Максим Иглинский. Из первой десятки общего зачета в этой группе, помимо Брайковича, был только француз Пьер Роллан из Europcar. Перед последним этапом он в общем зачете находился на восьмой позиции и опережал Яни на семь секунд. И это «копеечное» преимущество Роллан сумел сохранить.
Девять секунд победителю 20-го этапа проиграла еще одна, довольно многочисленная группа, в которой финишировали главные три лауреата «Тур де Франс»-2012 – британцы из Sky Брэдли Уиггинс и серебряный призер в общем зачете Кристофер Фрум, а также «бронзовый» медалист Винченцо Нибали из Liquigas-Cannondale.

"Астана" на финише

Теперь приведем итоги выступления гонщиков «Астаны» на заключительном, 20-м этапе «Тур де Франс»:
75. Дмитрий Фофонов (Казахстан) - 0:00:09;
145. Александр Винокуров (Казахстан) - 0:00:57.
Из столь скромного места на 20-м этапе Винокурова не стоит делать далеко идущих выводов. Видя, что за высокое место в этот день ему побороться не удастся, Александр сделал себе маленькую "передышку". Меж тем, лидер «Астаны» в общем зачете – Яни Брайкович сохранил за собой девятое место в общем зачете «Тур де Франс».