Удар по самолюбию

4 февраля 2013 - Postmaster

Сумасшедший по накалу и содержанию матч выдали в Вильнюсе столичная «Астана» и местный «Литувос Ритас». Хозяева так и не простили нас за поражение в начале сезона и потому были сверхмотивированы.

На старте нынешнего сезона «Астана» в драматичной концовке вырвала победу у чемпиона Литвы и хозяева паркета в Siemens Arena этого не забыли. Дарюс Масколюнос явно хотел доказать всем, что первое поражение в Астане – всего лишь случайность. И потом, эта игра имела большое значение – победитель поднимался на пятую строчку группы А.

Игра началась с размашистых атак с обеих сторон. Поначалу «перестрелку» выигрывали хозяева, но после того, как Маттео Боничиолли взял тайм-аут, «Астана» выдала сумасшедший рывок в 11 очков. Правда, к концу первой четверти «Летувос» этот гандикап ликвидировал, на второй отрезок выходя уже лидером. А вот во второй десятиминутке для «Астаны» начался форменный кошмар. Сделав ставку на дальние броски, литовцы просто «убили» нашу оборону. У них залетало буквально все, и неважно с какой позиции был сделан бросок. К тому же гости стали проигрывать под щитами – одну из своих сильнейших сторон. Итог к большому перерыву был плачевен: 49:28.

После паузы ситуация если и изменилась, то не намного. От игроков «Летувос» требовалось теперь только одно: удержать тот разрыв, что они смогли сделать и им это с блеском удалось. И даже наоборот, нарастить свое преимущество до неприличных размеров. У «Астаны»сделать и им это с блеском удалось. игра не ладилась совсем: мяч мы теряли дольно часто, да и эффективность желала оставлять лучшего. Ни один из наших лидеров так и не смог внести перелом в игру. Итоговый счет матча: 93:60 и мы терпим довольно чувствительное поражение.

Теперь «Астана» опустилась на шестую строчку в группе А. У нас одинаковые показатели с «Летувос Ритас» (семь побед, шесть поражений), но за счет поражения в очной встречи литовцы нас обходят. И хотя это был довольно чувствительный удар по самолюбию, мы все же сохраняем приличные шансы на выход в плей-офф.