Трудная, но важная победа

8 сентября 2012 - Allsport
Начала этого захватывающего 54-х серийного триллера, под названием «Регулярный чемпионат РК по хоккею с шайбой», кокшетауские болельщики ждали с нетерпением.

Оно и понятно, ведь после прошлого, довольно невнятного сезона, их команда «Арлан» новый начала впечатляюще и многообещающе, победив в двух представительных турнирах. Но если Кубок Зернового Союза Казахстана, а затем Кубка страны — это своего рода спринтерские соревнования, где даже малейшая заминка способна отбросить от почетного приза, то чемпионат, говоря образно, марафонский забег, в котором возможно всякое, и бег по гладкой бетонке, и по пересеченной местности с кочками и ухабами. Без потерь здесь не обойтись, но главное, чтобы они были минимальными. А еще важно удачно начать и сохранить мажорное настроение как можно дольше.

Судя по первому матчу, в котором «Арлану» противостояла «Астана», зачин удался. Одержана победа, пусть и с минимальным счетом, но над сильным и неуступчивым соперником, который вовсе не собирался так просто дарить турнирные очки, а, напротив, в День города, который отмечался 8 сентября в Кокшетау, предложил свой вариант игры под названием «Попробуй обыграть».

Гости начали встречу очень активно: уже на первой же минуте добились удаления в стане «Арлана», а спустя три минуты повели в счете. Первым голом в составе «Астаны» отметился Григоров, проявивший активность на пятачке и, буквально, затолкавший шайбу в ворота Евдокимова. Гол показался судье неочевидным. Он отправился смотреть «кино», и лишь после паузы указал на центр — 0:1.

Пока «Арлан» приходил в себя, столичные хоккеисты продолжали нажимать, и если бы не хладнокровная игра Евдокимова, вполне могли и увеличить счет.

Но постепенно запал у астанчан начал угасать. Хозяева площадки выровняли игру, и стали все чаще атаковать ворота соперников, заставляя их ошибаться. Одна из таких ошибок автора гола Григорова, привела к его удалению, которое было арлановцами использовано в полной мере. Быстрая комбинация запутала столичных хоккеистов, а завершающий бросок Обухова в неприкрытый голкипером угол, заставил трибуны взреветь от восторга — 1:1.

Во втором периоде «Арлан» уже заметно переигрывал гостей. Кокшетауцы действовали быстрее и агрессивнее соперников даже в меньшинстве.

Но долгое время счет на табло не менялся, а виной тому был голкипер «Астаны» Искра, отводивший угрозу от своих ворот даже в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Но и он не сумел ничего поделать после того, как Машанов мощно выстрелил от синей линии, а находившийся на пятачке Сидоренко удачно подставил клюшку, изменив полет шайбы — 2:1.

Интересно, что случилось это в то время, когда судья поднял вверх руку, предупреждая, что один из игроков «Астаны» будет удален с площадки, но свистка не дал, и «Арлан» с пользой для себя использовал этот отложенный штраф.

Третий период не изменил счет, хотя обе команды многое сделали для этого. За 30 секунд до сирены астанчане, в надежде спасти матч, пошли на отчаянный шаг, смену вратаря шестым полевым игроком. Но игроки «Арлана» были готовы к этому ходу, сумев отстоять победный для них счет, преподнеся своим болельщикам отличный подарок к празднику.