Серик Сапиев - Олимпийский Чемпион!

12 августа 2012 - Спортсмен

Надежды наших болельщиков сбылись! Капитан национальной сборной страны по боксу принес Казахстану седьмую золотую медаль!

28-летний карагандинец Серик Сапиев, выступающий в весовой категории до 69кг, в финальном поединке против британца Фредди Эванса одержал убедительную победу и стал шестым в истории независимого Казахстана боксером - олимпийским чемпионом вслед за Бахытом Сарсекбаевым (Пекин-2008), Бахтияром Артаевым (Афины-2004), Ермаханом Ибраимовым, Бекзатом Саттархановым (Сидней-2000) и Василием Жировым (Атланта-1996).

С первых минут Сапиев доминировал в бою и казалось, что уровень спортсменов кардинально различается. Англичанин не сумел противостоять казахстанцу ни в одном из раундов: 2-4, 3-6, 4-7 и итоговый счет 9-17.

Мало того, по итогам Олимпиады Серик Сапиев признан самым техничным боксером и стал обладателем Кубка Вэла Баркера (Val Barker Trophy - приз, который вручается лучшему боксеру Олимпийских игр с 1936 года по сегодняшний день).

Бронзовые награды в соревнованиях в этой весовой категории завоевали уступивший Сапиеву в полуфинале российский боксер Андрей Замковой и украинец Тарас Шелестюк.

В весовой категории до 81 кг., где надежды на золото Казахстану сохранял Адильбек Ниязымбетов, финальный поединок завершился в пользу россиянина. Преимущество в схватке между Адильбеком и Егором Мехонцевым судьи отдали российскому боксеру, хотя бой можно назвать равным. В первом раунде минимальное преимущество было за казахстанцем, во втором - за Мехонцевым, а третий завершился вничью. Итог: 15-15.

И если в полуфинале подобный расклад завершился не в пользу украинца Гвоздика (13-13), то в этот раз нашему боксеру не повезло - главную награду турнира отдали Мехонцеву, а нам достается серебро, что, в свою очередь, тоже не так плохо - серебряная награда Ниязымбетова - единственная в своем роде для Казахстана.

Бронзовые награды в соревнованиях в этой весовой категории завоевали уступивший Адильбеку в полуфинале украинец Олександр Гвоздик и бразилец Фалькао Флорентино.

Источник: prosportkz.kz