Полет "Орла" и рев "Дракона"! 5 фактов о матче "Бенфика" - "Порту".

14 января 2013 - Radikal

ГРАНДиозно!

Два английских "топа", плюс "Малага" - "Барселона" шедшая в параллель португальскому классико, вот те афиши которые могли затмить игру сезона в Лисабоне. Но для настоящего знатока и ценителя, матча главней "Бенфика" - "Порту" в это воскресенье не было и быть не могло. Не важно что начинался он в тот момент когда нормальные, работящие люди уже видели десятый сон, не важно что трансляцию на этот матч найти не так легко как другие (а она еще вдобавок окажется на "каком-нибудь" арабском языке), все это было НЕ ВАЖНО. "Бенфика" и "Порту" уже давно забыли про былые битвы со "Спортингом"(по крайней мере касательно борьбы за золото), теперь именно их соперничество считается самым красочным во всей Португалии.

Эффективность и эффектность

Без ложной скромности скажу, что я как человек смотрящий очень много футбола, восхищен этим матчем, определенно это было одно из самых крутых зрелищ что удалось повидать в нынешнем европейском сезоне. Эта игра представляла из себя нечто всеобъемлющее. Голы дивной красоты, сверх быстрые выходы из обороны, невероятный антураж который чувствуешь даже не находясь на стадионе. Да были и ошибки, но они нисколько не портили качество "картинки", они всего лишь стали прямым следствием заданного темпа и характера встречи. К концу первого тайма едва ли не все 22 игрока присутствовавших на поле успели почувствовать на своей шкуре удары по ногам и так или иначе были замешаны в предельно жестких стыках. Оскар Кардосо и вовсе уже бегал с перебинтованной головой.

Стартовое Шоу

Центрбек "Порту" Эльяким Мангала в июне прошлого года был в составе французской молодежки которая разгромила наших ребят на "Астане-Арене", тогда он не забил, а сейчас вот сумел. Гол стал предвестником еще трех взятий ворот состоявшихся в течении первых 17 минут! У "Бенфики" превосходный удар с лету удался Матичу(к слову, серб после ухода Хави Гарсии заметно прогрессирует), также забил Нико Гайтан. За "Порту" второй раз отличился Джексон Мартинес, воспользовавшийся грубейшей оплошностью вратаря хозяев Артура. Несмотря на то, что после залпового огня на старте, далее голов так и не состоялось, говорить о снижении ритма не приходится, каждая минута пролетала словно секунда, команды бегали от одной штрафной до другой не переставая до самого финального свистка.

Ярмарка талантов

Всем известно что "Бенфика" и "Порту" ныне в значительной степени становятся "донорами" клубов побогаче. По пути Ди Марии, Халка, Фалькао и прочих добыч селекционной службы португальских грандов в скором времени могут пойти Алекс Сандро, Данило, Нико Гайтан и еще много кто. Хотя бы ради этих парней стоило посмотреть этот матч. Также, с сожалением следует сказать, что в игре не принимали участие безумно талантливые Родриго, Диего Рейес и Хамес Родригес.

Марат Измайлов

Если до это этого до января половина жителей Лисабона относились к Марату Измайлову снисходительно(а некоторые наверняка даже любили), то теперь вся столица Португалии в едином порыве возненавидела русского вингера. По иронии судьбы он пришел в ту команду, в ворота которой забил может быть самые красивые мячи в своей многострадальной карьере. В перерыве Марата показали таким, каким его представляют на родине. Беззаботно почесывая нос, он кажется засыпал на скамейке и можно подозревать, что он проспал весь первый тайм. Его выход за 15 минут до конца был сопровожден обструкцией , войти и внести свой вклад в такой игре было бы сложно даже более классному игроку, так что просто констатируем факт - Измайлов дебютировал за "Порту".

"Бенфика" (Лиссабон) – "Порту" (Порту) 2:2 (2:2)

Голы: Мангала, 9 – 0:1; Матич, 12 – 1:1; Джексон Мартинес, 18 – 1:2; Гайтан, 21 – 2:2.

"Бенфика" (Лиссабон): Артур, Макси Перейра, Гарай, Мельгарехо, Жардел, Сальвио, Гайтан (Ола Джон, 90), Матич, Перес (Мартинш, 58), Кардосо, Родриго Лима (Аймар, 71).

"Порту" (Порту): Элтон, Данило, Мангала, Алекс Сандро, Отаменди, Дефур (Измайлов, 77), Лучо Гонсалес (Каштру, 90+2), Жоао Моутинью, Фернандо Рожес, Джексон Мартинес, Варела (Ба, 90).

Предупреждения: Перес, 48; Матич, 64; Макси Перейра, 87 – Жоау Моутинью, 84.

Судья: Жоао Лопес Феррейра.

13 января. Стадион "Да Луж" (Лиссабон, Португалия).

Источник: prosportkz.kz