Открытый чемпионат РК стартовал

8 сентября 2012 - Biathlon-tv
Сегодня в Казахстане стартовал Открытый Чемпионат РК по хоккею с шайбой среди мужских команд.

Правда, не все болельщики смогли порадоваться и поболеть за свою команду. В связи с техническими неполадками заливочного оборудования в ледовом дворце им. Хиуаз Доспановой г. Атырау были отменены два матча, которые должны были состояться 8—9 сентября 2012 года между ХК «Бейбарыс» и ХК «Казцинк-Торпедо-2». Атырауской команде было засчитано два технических поражения и, таким образом, усть-каменогорский клуб с шестью очками автоматически вышел в лидеры Чемпионата.

Поражение потерпел и столичный «Барыс-2». Со счетом 4:7 команда проиграла «Ертiс-Павлодару».

«Барыс-2» (Астана) — «Иртыш» (Павлодар) 4:7 (1:1, 0:3, 3:3)

Шайбы:
1:0 — 02:33 Спиридонов (Воронцов, Мнацян)

Вратари: Сушков (Смелянец, 46:18 — 60:00) — Огурешников

С победы начала сезон карагандинская «Сарыарка-2»

Первый период противники «Сарырки-2» — ХК «Алматы» начали с разведки, и долгое время команды провели без опасных моментов. У алматинцев был шанс использовать численное преимущество, однако Сергей Летуновский, защищавший ворота «Сарыарки-2» пару раз выручил свою команду. На 14 минуте гости вновь получили шанс забить в большинстве, однако после перехвата шайбы в своей зоне «Сарыарке-2» удалось провести быструю контратаку, и Артур Зайнутдинов уверенно разобрался с Алексеем Ворогушиным. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев льда — 1:0.

Во втором периоде зрители увидели уже более открытый хоккей — гостями двигало желание отыграться. Вскоре им это удалось — на 21 минуте шайбу забросил Федор Аверюшкин. Однако преломить ход игры «Алматы» не удалось — хоккеисты «Сарыарки-2» уверенно держали нити игры в своих руках, и Алексей Ворогушин без работы не оставался. Но на 31 минуте не помог и талант вратаря — Артур Зайнутдинов сумел оформить дубль вновь переиграв Ворогушина в личной дуэли. А еще через минуту усилиями Романа Абусагитова карагандинцы увеличили отрыв — гол судьи засчитали только после просмотра видеоповтора. На второй перерыв команды уходили со счетом 3:1 в пользу хозяев льда.

Третий период начался обоюдоострыми атаками — гости не сдавались, пытаясь сократить отрыв в счете, а «Сарыарка-2» отвечала быстрыми контратаками, раз за разом создавая опасные моменты у ворот Ворогушина. Один из таких моментов Егор Кривченко смог воплотить в забитую шайбу, завершив многоходовую комбинацию при розыгрыше большинства. Ассистентами у него выступили Артур Зайнутдинов и Денис Коробкин. Эта шайба так и осталась последней. «Сарыарка-2» одерживает уверенную победу в первом матче сезона.

«Сарыарка» (Караганда) — «Алматы» (Алматы) 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Шайбы:
1:0 — 14:45 Зайнутдинов (Нестеров)
1:1 — 21:30 Аверюшкин
2:1 — 31:44 Зайнутдинов (Нестеров, Канифадин)
3:1 — 32:53 Абусагитов (Костоломов)
4:1 — 32:24 Кривченко (Коробкин, Зайнутдинов)

Вратари: Летуновский — Ворогушин

Еще одним победителем первого дня ОЧРК стал «Горняк» (Рудный), обыграв темиртауский «Арыстаном»

«Горняк» (Рудный) — «Арыстан» (Темиртау) 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)

Вратари: Геров — Кузьмин

Также в первой игре сезона 2012/13 ХК «Арлан» одержал победу над ХК «Астана».

Счет открыли гости, на третьей минуте шайбу протолкнул в ворота Николай Григоров. Но в середине периода, реализуя большинство, Алексей Обухов сравнивает счет! На перерыв команды отправились при счете 1:1.

Второй период команды провели в многочисленных атаках, но игра голкиперов сводила на нет все попытки взятия ворот. За полторы минуты до окончания второго периода Денис Машанов бросает от зоны вбрасывания и Кирилл Сидоренко, подставив клюшку, переправляет шайбу в ворота! 2:1.

В третьем периоде болельщики не увидели заброшенных шайб. Игра закончилась со счетом 2:1, «Арлан» набирает первые три очка!

«Арлан» (Кокшетау) — «Астана» (Астана) 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)