Надежда на одну бронзу...

22 августа 2012 - lux

Первый день чемпионата мира несомненно стал днем хозяев ковра. Юные борцы подпитавшись олимпийскими победами своих старших братьев шли к высшим наградам мирового первенства уверенно, к тому же огромная поддержка трибун придавала еще больше сил. Таким образом азербайджанские борцы вышли в финал во всех пяти весовых категориях первого дня.
У сборной Казахстана выступление таким ярким не получилось. Напомним, что в первый день чемпионата мира по видам борьбы среди кадетов на ковре боролись борцы вольного стиля в весовых категориях 42, 50, 58, 69 и 85 кг.
Трое из наших борцов проиграли в первых встречах. К сожалению, Ислам Жанетов в весе 58 кг не пробился в следующий круг чемпионата мира. Узбек Сироджидин Хасанов был лучше с общим счетом 2:1. В весе 69 кг Еркебулан Тилеу проиграл Реза Ростамали Маозаффарижоубари из Ирана со счетом 0:1, 0:5. Бакдаулет Алментай не прошел первого соперника в лице украинца. 3:0, 2:0 таков итог встречи в весе 85 кг в пользу Богдана Христова.
Ернур Кабатаев в весе 50 кг шел уверенно и мог побороться как за бронзовую медаль как минимум. В 1/8 финала он победил Томаса Джеймс Торна из США со счетом 5:0, 1:0. В схватке с Теокарис Каландисом из Греции после двух периодов счет был равным. В третьем периоде Ернур первым заработал балл и за 10 секунд до конца встречи допустил ошибку и соперник стал победителем.
В весе 42 кг Айтуган Жанжигитов в первой встрече померился силами с Мортеза Джанали Форзенфар из Ирана. Он одолел сильного соперника со счетом 3:1, 8:0. В схватке против монгола Тсогбакрах Тсевенсурена на первых же секундах взяв инициативу в свои руки одержал чистую победу, к тому же борец из Монголии получил серьезную травму руки. В полуфинальнойвстречи против россиянина Аслана Шахиева Айтуган выиграл первый период, но остальные два проиграл. Нашему борцу остается бороться за бронзовую медаль. Его соперник определится в утешительной встрече между борцами из Кыргызстана и Турции. Финалы начнутся в 20:00 по времени Астаны.
Обидчики остальных наших борцов проиграли в дальнейших встречах, поэтому утешаться они тоже не будут.
Прямую трансляцию чемпионата мира среди кадетов ведет телеканал Азербайджана Идиан. На сайте канала вы сможете посмотреть эфир канала в онлайн режиме. http://idmantv.az/