Феноменальный Полторанин

4 января 2013 - Skii

Сегодня на четвертом этапе Тур де ски в итальянском Таблахе первую победу в своей карьере в данной многодневке одержал Алексей Полторанин. Казахстанец быстрее всех преодолел 5-километровую гонку с раздельного старта своим любимым классическим стилем.

Сегодняшнюю гонку открывал Николай Чеботько, который шел на 44 месте в общем зачете многодневки. Казахстанец неплохо шел по дистанции и был какое-то время ориентиром для всех остальных. 28-м в гонку ушел Алексей Полторанин, который взял неплохой темп и на первой и единственной отсечки времени уверенно перехватил лидерство. Алексей оставил все силы на дистанции, результатом тому стало почти полуминутное преимущество над чехом Алесом Разумом.

Тем временем все сильнейшие только выходили на старт, а на отметках все без исключения проигрывали казахстанцу. Первым, кто смог подвинуть Алексея на временной засечке, стал швейцарец Дарио Колонья. Но буквально следом его превзошел россиянин Александр Легков. Петтер Нортуг напротив чуть-чуть уступил. С этого момента стало понятно, что эта четверка и разыграет места на подиуме.

На финише ситуация в корне изменилась. Дарио Колонья не смог обойти Полторанина, проиграв восемь секунд. Проиграл казахстанцу и Легков. До последнего сражался за победу Петтер Нортуг, но и тот уступил. Таким образом, Полторанин одержал первую победу в 2013 году, впервые стал лучшим на этапе Тур де ски за всю историю нашей страны. Кроме того он в очередной раз продемонстрировал всем эталон классического стиля. В общем зачете многодневки он переместился на шестую строчку, лидирует по-прежнему Нортуг.

Следующий этап состоится завтра в итальянском Валь ди Фьемме. Мужчин ждет масс-старт на 15 км классическим стилем.

Алексей Полторанин: «После вчерашней гонки я плохо спал, но сегодня чувствовал себя хорошо. Я с нетерпением жду завтрашнего старта, где хотел бы снова подняться на подиум. 5 или 15 километров для меня не имеет значения, главное чтобы эти соревнования проводились классическим стилем. Я люблю его больше всего».