Бунт на корабле «Алматы»?

23 января 2013 - Radikal

«Алматы» первым противостояние в новом году неприятно удивил. С «Тоболом» честь города вышли отстаивать 7 человек в первом матче, 6 во втором. Капитан Смирнов, украинский центровой Близнюк не присутствовали на площадке, все это вдобавок к травмированным Гилевичу и Рогаткину. В итоге проиграны оба матча и «Алматы» усложнил себе турнирную ситуацию.

1 игра 73:88

У обеих команд, в прочем, не только у «Алматы», есть проблемы с комплектацией. Если мы посмотрим в протокол кустанайской команды, то увидим сразу 8 человек с ростом 2 и более метров, из них 7 это россияне, украинцы и белорусы. Но на деле от этого иностранного легиона в руках Виктора Ряскина остались, лишь четверо, да и рост их явно ниже заявленного. И «Тобол» привез в Алматы только 9 человек. Но и эта дружина все же смотрелась по мощнее, нежели хозяева, которые были вынуждены играть с обоими молодыми казхстанскими новобранцами – Алимбеком Оразовым и Бауржаном Нурланулы, которые почти не имели игровой практики. Но и в этой быстрой игре хозяева на первых порах смотрелись лучше, собранно и агрессивно в защите и собирает мячи под своим кольцом. Усиление в команде Поляха осуществляется только в лице россиянина Александра Кузнецова. Но уже в конце первой четверти гости подтянулись и стартовая десятиминутка закончилась с минимальным преимуществом «Алматы» - 15:14. А после уже и «Тобол» рванул вперед; трехи Вабищева и Дубинина, а также силовые проходы под кольцо Михеева и Буланова составляли основную силу в атаке гостей. У «Алматы» игру повел Кузнецов, но первая половина завершилась в пользу ребят Ряскина – 39:41. С третьего периода стало ясно, что сил у алмаатинцев не хватает, «Тобол» отлично играет в защите и единственная мера для подопечных Поляха вырисовываются только через дальние бомбы Савченко, по такой игре игра Василия становится все более востребована для «Алматы» и он становится ключевой фигурой в своей команде. Но трехи Савченко не помогали, в последней четверти гости уже полностью контролировали игру и плавно наращивали очковое преимущество по всем пунктам переигрывая соперника, да и хозяева уже не сопротивлялись, понимая невозможность спасти встречу.

2 игра 73:76

Вторая игра сложилась по тому же сценарию, но она и не могла складываться иначе. Только «Алматы» играл и вовсе вшестером, Нурланулы Полях на площадку не выпустил, а у «Тобола» почти не играл Дубинин. Савченко забрасывал раз за разом и не только дальние выстрелы, но и скоростные проходы из под защитника и последующим средним броском железно заканчивались характерным дребезжанием сетки. Статистика, однако, говорит, что он набрал 27 очков и не разу не бросил из-за дуги. 25:18, снова задел «Алматы». Вторая четверть была также в активе хозяев и снова Савченко набирает баллы раз за разом, преимущество вырастает до 8 очков. После перерыва силы хозяев начали объяснимо отступать и «Тобол» в лице мощных нападающих Михеева, Буланова и разыгрывающего Султанова, подключавшего свою дальнюю артиллерию, взял дело в свои руки. Перед последним отрезком уже гости вели 5 очков. И четвертая четверть, надо отдать должное алмаатинцам, стала битвой, где все решалось в эпизодах и хозяевам частенько приходилось тактически фолить. За три минуты до конца «Алматы» приблизился к сопернику 69:70, отличился белорус Сергей Волк, трижды подряд классно реализовав свои попытки – два прохода под кольцо и один дальний бросок. В итоге у него 14 очков А за минуту «Алматы» был уже впереди 73:71, но быстро упустили преимущество и за шесть секунд они проигрывали 73:76, но владели мячом и должны были вводить его на чужой половине. «Тобол» в защите отработал столько собранно, что хозяева так и не смогли разыграть мяч, не видя адресата в атаке. Свисток судьи об исходе времени ввода мяча из-за боковой звучал как приговор.

Главный тренер БК «Алматы» Владимир Полях
Бунт на корабле «Алматы»?- Очень тяжело играть всемером, тем более, если в число этих семерых входят два игрока которые практически не получают игровой практики в виду того, что у нас есть сильные легионеры, а во второй игре мы и вовсе играли вшестером. Явно не хватило двух центровых, хотя бы одного. Если в первой половине встречи мы справлялись, то во второй полностью проиграли подбор. За желание бороться, за отдачу я всех ребят, которые играли, я поблагодарил и ни кого не могу упрекнуть.
- Сможет ли Гилевич играть против «Астаны»?
- Не знаю, не уверен. Если не восстановится, будем играть теми, кто есть.
- Что с Блюзнюком и почему не играл Смирнов?
- Смирнов говорит, что травмирован. А Близнюк не вернулся из отпуска, он сейчас уже играет в чемпионате Беларуси.
- Какое состояние в команде перед играми с «Астаной»?
- Ребята понимают, что надо выходить и играть. «Астана» это не Кустанай и будет крайне тяжело, даже если они будут демотивированы, тем более, что потеряли пятого номера –Близнюка. Поэтому наша задача готовится к играм дальше: искать что-то в Актау и Атырау и обязательно побеждать дома с «Капшагаем». Турнирное положение усложнили, но ситуация не безнадежная.

Главный тренер БК «Тобол» Виктор Ряскин
Бунт на корабле «Алматы»?- По первой игре могу сказать, что процентов на 70 мы установку на игру выполнили, знали, что борьба будет упорная. Но с третьей четверти функционально мы уже превосходили соперника, плюс хорошо шли броски. Во второй игре наделали много ошибок, особенно во второй четверти. Когда пытались играть активную защиту на первой половине, получили 12 фолов за 10 минут. Поговорили об этом в перерыве и исправили ситуацию, но к чести «Алматы» могу сказать, что они провели хорошую концовку. За последние три минуты у них стопроцентная реализация.
- Вы знали, что «Алматы» будет играть в таком усеченном составе?
- Знали, только вот отсутствие Смирнова стали и для нас сюрпризом. У них также как и у нас проблемы с составом, но я дополнительно настраивал ребят на собранность, ведь вторая четверть показала, что нельзя выходить на площадку с шапкозакидательским настроением.
- Команда теперь верит, что можно зацепиться за плей-офф?
- Для этого нужно обыграть еще и «Капшагай», поэтому все под большим вопросом и не берусь делать никакие прогнозы.