Без вариантов

29 января 2013 - sports

Четвертый игровой день досрочно назвал победителя третьего тура женской Национальной лиги. Обыграв ВК «Караганда» и дождавшись результата самой бескомпромиссной битвы тура ВК «Астана» - «Иртыш-Казхром», «Жетысу» гарантировал себе общую победу в туре, а в понедельник может установить еще один рекорд чемпионатов страны.

Если матч действующего чемпиона против карагандинок оказался самым коротким в туре по времени проведенным на площадке, то для серебряного и бронзового призеров последнего чемпионата, понедельник и впрямь оказался тяжелым днем. Два часа самой настоящей битвы (самый продолжительный матч тура) выдали команды, разыграв в общей сложности 232 (!) очка на двоих. Если в двух предыдущих турах, тай-брейк оставался за столичным коллективом, то на этот раз номинальные хозяева тура вынуждены были признать поражение. Трудно сразу и припомнить, когда в последний раз команды выдавали бы столь бескомпромиссный поединок, чтобы к тай-брейку были разыграны все отведенные очки в партиях. И если для «Иртыша» этот матч был заключительным в туре, то ВК «Астана» накануне имела день отдыха. Но так уж получилось, что против столичного коллектива в Щучинске все играют с удвоенной энергией и как результат - все три игры команда вынуждена завершать тай-брейком. А тут еще и ближайший преследователь с конкурентом в одном лице. Подопечные Светланы Котовой в Щучинске попытались по максимуму сократить свое отставание от команды Рустама Масимова. Получилось далеко не все из задуманного, ведь в итоге тур команда завершила с 50% показателем набранных очков. И, тем не менее, хотя бы за матч с той же «Астаной», надо отдать должное команде с Иртыша, которая наверняка уже в следующем туре на своей площадке и перед родной публикой, захочет гораздо большего в плане результата.

28 января

«Жетысу» – ВК «Караганда» - 3:0 (25-19, 25-23, 25-10)

Очные встречи в сезоне-2012/13: 3:0, 3:0 ВК «Астана» – «Иртыш-Казхром» - 2:3 (25-23, 24-26, 33-31, 24-26, 5-15)

Очные встречи в сезоне-2012/13: 3:2, 3:2