Николай Чеботько – 18-й в гонке на 15 км на IV этапе Кубка мира

14 декабря 2012 - Светлана Какалашвили

В ночь с четверга на пятницу в масс-старте на 15-ть км классическим ходом в канадском Кэнморе казахстанский лыжник Николай Чеботько занял 18-е место. Соревнования проходили в рамках IV этапа Кубка Мира по лыжным гонкам. Первым же пересек финишную прямую на этой дистанции немецкий спринтер Тим Чарнке. Второй результат показал норвежец Сьюр Рете, а третий – немец Тобиас Ангерер.  Представитель сборной России Евгений Белов финишировал четвертым, показав при этом результат 41 мин 21 с, от победителя его отделили 6,2 с.

В гонке принимали участия четыре представителя Казахстана и лучшим среди них, как раз и стал Николай Чеботко занял, пришедший к финишу 18-м с отставанием от лидера на 38 секунд. Другие наши сборники показали такие результаты: Марк Старостин – 31 место, Сергей Черепанов – 35 место, Денис Волотка – 42 место.

Знаменитый казахстанский лыжник Алексей Полторанин в общем зачете занимает второе место с 28 баллами, уступая 54 балла норвежцу Петтеру Нортууг, у которого 335 баллов. На третьей позиции расположился российский спортсмен Максим Вылегжанин, у которого 252 очка.

Улучшил свои показатели Чеботко, который после масс-старта поднялся с 18-й позиции на 16-ю с 98 баллами. Другие участники сборной команды России Черепанов и Волотка занимают соответственно 57-ю с 18 очками и 85-ю с 6 очками. Данный этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдет в Кэнморе в период с 13 по 16 декабря. Пятница 14 декабря является днем отдыха, а основные события мы сможем наблюдать в ближайшие выходные: в субботу пройдут спринтерские гонки, а воскресенье – скиатлон.

Напомним, что этап Кубка мира по лыжным гонкам проходит в канадском городе Кэнморе, который является главной тренировочной базой канадской сборной команды, уже четвертый раз. А впервые этап этих авторитетных лыжных соревнований здесь проводились в 2005 году. Хотя еще в период Зимних Олимпийских игр, проходивших в Калгари в 1998 году, на трассах Кэнвора также проводились соревнования между олимпийцами.

Безусловно, поболеть за своих любимцев в этот город съехались поклонники лыжных гонок со всего мира. Это не удивительно ведь этот город отлично подходит для активного отдыха и предлагает многочисленным туристам не только зрелищные соревнования международного уровня, но и пешеходные и велосипедные прогулки, скалолазание, альпинизм, катание на собачьих упряжках, рафтинг, ну и естественно беговые лыжи.