Завершение сезона. Балкашино.

28 июля 2016 - Egor Ivanov

C 31 марта по 2 апреля в селе Балкашино проходило открытое Первенство Акмолинской ОСДЮШОР №2 по лыжным гонкам.
Соревнования традиционно завершают сезон и нередко собирают спортсменов из нескольких регионов Казахстана. В этом году в Балкашино, кроме учащихся спортшкол из 8 районов Акмолинской области, приехали команды Актюбинской области и города Астаны. Всего в соревнованиях приняли участие 218 человек!
1 апреля юные лыжники соревновались в гонке свободным ходом, а 2 апреля в командном спринте. Бежать пришлось по очень рыхлой трассе, что является частым атрибутом весенних стартов.
Победители и призеры получили грамоты и денежные призы.
Результаты доступны по ссылке.

А 3 апреля, там же в Балкашино, в соревнованиях посвященных серебряному призёру Олимпийских игр Владимиру Сахнову «Белый марафон», приняли участие более 220 человек из Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областей, города Астаны и семи районов Акмолинской области.

Кроме того, что эти соревнования вот уже в 27 раз традиционно закрывают зимний соревновательный сезон, они привлекательны еще и хорошим призовым фондом.

Первыми стартовали мальчики и девочки в гонке на небольшие дистанции. После ночной минусовой температуры трасса заледенела и стала очень быстрой, поэтому спортсмены в младших группах показали хорошее время.
А вот всем остальным участникам, стартовавшим позже, пришлось очень непросто. Из-за резкого потепления лыжня превратилась в кашу, а к середине гонки пошел дождь. Палки проваливались на несколько десятков сантиметров, а местами под снег уходили и лыжи.
Не все лыжники смогли добраться до финиша. А те, кто смог, ухудшили прошлогодние результаты на минуты и десятки минут.
Чемпионом в основном старте — марафоне на 50 километров — стал Мухин Ринат, выступающий за СКО. Второе место занял щучинский лыжник Николай Чеботько, третьим стал еще один щучинец Константин Борцов. Организаторы наградили еще и спортсмена, занявшего четвёртое место — североказахстанца Сергея Щербакова.
В женской гонке на 15 километров лучшей стала Ольга Мандрика из Акмолинской области. Второе место у костанайской лыжницы Анастасии Бойко. У Екатерины Мандрики, сестры победительницы, третье место.
Результаты доступны по ссылке.На этом официальный лыжный сезон завершён,  можно начинать готовить роллеры к сезону )))