В Риддере завершился Чемпионат Казахстана по лыжным гонкам

14 апреля 2017 - Vintovka

В Риддере с 22 по 28 марта проходил Чемпионат Республики по лыжным гонкам. Всего в соревнованиях приняли участие более 130 спортсменов из Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Актюбинской, Карагандиской, Алматинской, Северо-Казахстанской областей, а также Астаны и Алматы. В нешуточных баталиях были выявлены победители.

Так, 22 марта в скиатлоне на дистанции 30 км среди мужчин первое место завоевал Евгений Величко из Акмолинской области. Его результат 1:16:23. Второе место с минимальным отставанием с результатом 1:16:24 занял Виталий Пухкало из Костанайской области. Представитель Восточно-Казахстанской области Алексей Полторанин с результатом 1:16:29 замкнул тройку лидеров.

Среди женщин на первом месте с результатом 42:42,3 расположилась Елена Коломина из Восточно-Казахстанской области. Второе место у Анны Шевченко (Павлодар), а третье – у Ольги Мандрика из Акмолинской области.

Во второй соревновательный день спортсмены показали себя в эстафетах: мужчины на дистанции 4х7,5 км, женщины – на 3х5 км.

Среди мужчин первое место заняла команда из Акмолинской области, в составе которой Денис Волотка, Евгений Величко, Олжас Климин и Николай Чеботько. Второе место заняли восточно-казахстанские гонщики Алексей Полторанин, Ердос Ахмадиев, Асет Дюсенов и Сергей Черепанов. В тройку лидеров также вошла команда из Алматы, в составе которой Александр Воробьев, Наиль Башмаков, Даулет Рахимбаев и Игорь Хмельницкий.

В женской эстафете также первое место заняла команда из Акмолинской области. В ее состав вошли Тамара Эбель, Эльмира Мутагарова, Ольга Мандрика. Вторую строчку заняла павлодарская команда в составе Ирины Быковой, Анны Шевченко и Дарьи Ряжко. На третьем месте расположилась команда из Восточно-Казахстанской области, в составе которой Марина Матросова, Айгерим Турсунханова, Анастасия Макшаева.

24 марта, после дня отдыха, спортсмены приняли участие в гонках классического стиля.

У мужчин на дистанции 15 км первое место занял Алексей Полторанин из Восточно-Казахстанской области. Его результат составил 40:22,5. На втором и третьем местах расположились представители Акмолинской области Денис Волотка и Евгений Величко.

Среди женщин на дистанции 10 км первой стала Анна Стоян из Карагандинской области. Второе и третье места — у представительниц Павлодарской области Анны Шевченко и Ирины Быковой.

26-27 марта прошли соревнования в спринте классическим стилем. Победу среди мужчин в спринте классическим стиле с результатом 03:32,8 одержал Алексей Полторанин, второе место с небольшим отставанием у Дениса Волотка (Акмолинская область) — 03:39,2, третье место с результатом 03:44,7 занял Даулет Рахимбаев из Алматы.

У женщин первое место завоевала Елена Коломина (ВКО). Ее результат — 04:28,8. Второе место с результатом 04:36,8 у Анны Стоян из Карагандинской области, третье место заняла Анна Шевченко (Павлодарская область) — 04:43,5.

В заключительный день соревнований спортсмены состязались в масс-старте. Дистанция у мужчин составила 50 км, у женщин – 30 км. Первым среди мужчин стал Алексей Полторанин с результатом 06:13,3, на втором месте оказался Виталий Пухкало из Костанайской области, третье место у Ердоса Ахмадиева из Восточно-Казахстанской области.

У женщин лучшей стала Елена Коломина из Восточно-Казахстанской области. Ее результат — 21:45,9. Второй с результатом 22:51,2 стала спортсменка из Павлодарской области Анна Шевченко. Третье место у Марины Матросовой с результатом 23:05,5.

Отметим, что надежда Национальной сборной Алексей Полторанин на домашнем первенстве завоевал 3 золотых и 2 бронзовых медали, одна из которых в составе командной эстафеты. Также трижды на пьедестал поднимались Денис Волотка и Евгений Величко из Акмолинской области.

Среди женщин, конечно же, стоит отметить Анну Шевченко. Она приняла участие в пяти видах соревнований и пятикратно поднималась на пьедестал за медалью.

По итогам всего чемпионата первое место с 2547 очками заняла команда Восточно-Казахстанской области. С небольшим отставанием на втором месте расположились спортсмены из Акмолинской области. В тройку лидеров вошла команда Костанайской области.