Первые старты сезона

17 ноября 2016 - Wqwq

11-13 ноября, сборная команда в расширенном составе (включая молодёжную команду) приняла участие в первых стартах сезона — FIS-гонке в Олосе (Монио, Финляндия).
11 ноября в программе был спринт классическим ходом.
В финал проходило только 16 спортсменов и сито отбора преодолели только Александр Малышев и Алексей Полторанин  у мужчин и Елена Коломина у женщин. По итогам же финальных забегов дальше всех продвинулся Полторанин, оказавшийся в итоге на пятом месте (выбыл в полуфинале). Малышев — 14-ый, Коломина — 10-ая.
Победу же одержали финн Ари Лусиа и Юстина Ковальчик из Польши.

12 ноября была гонка классическим ходом на 5 км у женщин и 10 км у мужчин.
И здесь первенствовали финны, заняв три первых места в мужской гонке. Лучшими из казахстанцев стали Сергей Малышев, занявший седьмое место и Александр Малышев — 9-ый. Алексей Полторанин в гонке участия не принимал.
В женской гонке гегемонию финок разбавила Ковальчик, ставшая опять первой. Далее все места по восьмое у сборной Финляндии. Из наших девушек ближайшей стала Анна Шевченко с 11-ым результатом и Елена Коломина с 15-ым.

13 ноября, программу завершали гонки свободным ходом на 10 и 15 км (женская/мужская).
И здесь первенствовали финны — первым стал Лари Лехтонен, вторым, кстати, стал исландец(!) Снорри Эйнарсон. Лучший из казахстанцев — Сергей Черепанов — стал десятым.
И совсем немного не хватило до подиума Елене Коломиной, которая завершила гонку с четвёртым результатом. Первой же была норвежка Эмили Кристоферсон.

Полные результаты гонок в Олосе доступны по ссылке на сайте FIS.
Первые старты сезона Первые старты сезона
После проведённых стартов команда переехала в Саарисельку, там же в Финляндии, где уже завтра (18 ноября) примет старт в следующих FIS-гонках с такой же программой — 5/10км классика, классический спринт и 10/15 км свободным ходом.
Подробнее по ссылке.

Далее, команда разделится — отобравшиеся по результатам первых гонок будут стартовать 26-27 ноября в первом этапе Кубка Мира в Рукке (Финляндия), остальные в те же даты в FIS-гокне в Контиолахти.