Первые старты для национальной команды. Муонио.

28 июля 2016 - Spider

Национальные сборные по лыжным гонкам (мужская, женская и юниорские команды) готовится к сезону в Финляндии, в местечке Муонио и в эти выходные принимают участие в первых FIS-стартах сезона. И первые же соревнования вселяют оптимизм в болельщиков. Так, Алексей Полторанин выиграл гонку на 10 км классическим ходом. А Константин Борцов был третьим на той же дистанции в возрастной группе «до 20-ти лет».
Кроме того, в 10-ку сильнейших поднялись Николай Чеботько (10-ый), Иван Люфт (9-ый в группе до 20-ти) и Алибек Мусин (10-ый в группе до 20-ти).
Девушки выступили менее уверенно, зато «кучно». На дистанции 5 км классическим ходом Анна Шевченко, Виктория Ланчакова, Елена Коломина и Марина Матросова заняли 15-18 места, причём разброс результатов всего 0,8 секунды. Остаётся пожелать, чтобы наши девушки так же дружно продвигались вверх по финишному протоколу в следующих гонках. Победу же на этой дистанции одержала Юстина Ковальчик.
Лучшая из юниорок, Алина Шурыга, была 11-ой.

Днём раньше проводились спринты, так же классическим ходом.
Здесь лучшей из девушек была Елена Коломина (12-ая), в финальной части отметились Анна Шевченко (26-ая) и Виктория Ланчакова (27-ая). Победу одержала всё та же Юстина Ковальчик.
У мужчин лучшим был Николай Чеботько (9-ый), следом за ним Александр Малышев (10-ый). Падение не позволило Алексею Полторанину побороться за подиум, он только 16-ый.

Полную таблицу результатов можно увидеть на официальном сайте организаторов.
Сегодня в программе соревнований гонка свободным ходом на 10 и 15 км (женщины/мужчины).

По результатам стартов в Муонио будут отбираться спортсмены для участия в первом этапе Кубка Мира в финском местечке Рукка  28-29 ноября.

Фотографии контрольной тренировки мужской команды в Муонио:

Первые старты для национальной команды. Муонио. Первые старты для национальной команды. Муонио. Первые старты для национальной команды. Муонио. Первые старты для национальной команды. Муонио.