Молодёжный Чемпионат РК завершился в Восточно-Казахстанской области

20 марта 2017 - Strelok

В городе Риддер Восточно-Казахстанской области с 11 по 18 марта проходил Молодёжный Чемпионат Республики Казахстан по лыжным гонкам. В соревнованиях приняли участие более 120 лыжников из 9 регионов.

В первый день юниоры и андеры соревновались в гонке классическим ходом. Чемпионами в группе юниоров стали щучинские лыжники Валерия Тюленева и Никита Гридин. У женщин до 23 лет второе место у Тамары Эбель из Щучинска, в группе мужчин до 23 лет Руслан Жолдаспаев из Кокшетау финишировал третьим.

Во второй день юниоры и юниорки бежали спринт свободным ходом, где представители нашей области не попали в призовую тройку. Лучшим был Никита Гридин, пробившийся в финал и занявший там шестое место.

14 марта в спринте свободным ходом соревновались мужчины и женщины младше 23 лет (андеры).  В группе женщин в финал пробились три представительницы Акмолинской области. Валентина Эбель финишировала на пятом месте, Тамара Эбель на четвертом, а зерендинка Эльмира Мутагарова завоевала бронзовую медаль!
У мужчин в финале Акмолинскую область представлял Дмитрий Коломеец из Щучинска, где в итоге занял шестое место.

На следующий день в командном спринте классическим ходом на достаточно лёгком спринтерском круге большинство спортсменов для гонки выбрали даблполлинг на коньковых лыжах. Этот стиль передвижения выбрали чемпионки в группе женщин - Валентина и Тамара Эбель. Второе место также у представителей нашей области - Эльмиры Мутагаровой и Екатерины Мандрики.
Даблполлингом бежали все мужчины-андеры, в том числе Дмитрий Коломеец и Руслан Жолдаспаев, которые финишировали вторыми.

У акмолинских юниоров не получилось дотянуться до медалей, а юниорки сражались до последних метров дистанции, где Валерия Тюленева и Наталья Соколовская стали серебряными призёрками.

17 марта юниоры соревновались в эстафетных гонках. Уверенную победу одержала команда юниорок Акмолинской области в составе Валерии Тюленевой, Анны Мельник, Гульсины Кадировой и Натальи Соколовской. Второе место - у ВКО, третьими финишировали костанайцы.

Юниоры завоевали бронзовую медаль, уступив двум командам ВКО. В команде Акмолинской области выступали Святослав Матасов, Михаил Неруш, Фёдор Карпов и Никита Гридин.

В заключительный день соревнований, андерская и юниорская группы соревновались в скиатлоне.
Климин Олжас, приехавший в Риддер накануне, стал чемпионом в группе мужчин до 23 лет в скиатлоне на 20 км. Третье место у еще одного представителя Акмолинской области - Дмитрия Коломейца.

Тамара Эбель из Щучинска выиграла аналогичную гонку, но на дистанции 10 километров, в группе женщин до 23 лет. Эльмира Мутагарова стала серебряной призёркой.

Валерия Тюленева принесла еще одну золотую медаль для Акмолинской области, не только став чемпионкой в группе юниорок, но и обогнав всю женскую группу. Наталья Соколовская замкнула тройку призёров в своей возрастной категории.
Юниоры не попали в тройку лучших.

Национальная Федерация на этот чемпионат не предоставила свою систему электронного хронометража, поэтому старт забегов спринтов, как и квалификации давался без стартовых калиток, учитывающих точное время старта. Это несмотря на то, что об обязательном наличии электронного хронометража на республиканских стартах, организатором которых выступает НФЛГ, указано в Регламенте РК.

Там же, в Риддере 21 марта стартует основной Чемпионат Республики Казахстан, который включает в себя 5 дисциплин и продлится до 28 марта.