Кубок Казахстана FIS прошел в Алматы

29 декабря 2016 - Wqwq

В Алматы с 22 по 26 декабря проходил Кубок Республики Казахстан по лыжным гонкам. Соревнования имеют статус FIS-гонки, а также являются тестовыми перед Всемирной Универсиадой 2017. Кроме того, по результатам Кубка РК определен состав студенческой сборной Казахстана.

За несколько дней до первого старта существовала высокая вероятность переноса или отмены соревнований - на трассе попросту не было снега.

Благодаря минусовой температуре по ночам удалось "настрелять" искусственный снег и благодаря немалым усилиям судейского корпуса (а у нас в Казахстане готовят трассу лопатами именно судьи), 22 декабря была проведена официальная тренировка.

Ну а в первый соревновательный день, 23 декабря, очень кстати пошел сильный снег и последующие дни за состояние трассы не приходилось переживать.

Спортсмены Акмолинской области с первого дня радовали своими победами. Так, в гонке классическим ходом на 10 км у мужчин лучшим стал Евгений Величко (Щучинск). На 0,6 секунды Евгений опередил Сергея Малышева (Карагандинская область). Денис Волотка (Щучинск) - бронзовый медалист. Тройка лучших в женской группе: Елена Коломина (ВКО), Анна Шевченко (Павлодарская область) и Анна Стоян (Карагандинская область). Ближайшей представительницей Акмолинской области стала Ольга Мандрика (Ерейментау) - пятое место.

24 декабря была гонка преследования - стартовые позиции лыжников были сформированы согласно своим вчерашним результатам, т.е. первым на дистанцию отправился Евгений Величко. Он же первым и финишировал, завоевав вторую золотую медаль. На финишной прямой Евгений не отдал победу Виталию Пухкало (Костанайская область). Третьим стал Олжас Климин (Кокшетау).
Акмолинские лыжницы не добрались до пьедестала - Ольга Мандрика стала четвертой, уступив Анне Шевченко, Елене Коломиной и Ирине Быковой (Павлодарская область).

Спринт классическим ходом, который завершал программу Кубка Казахстана, выиграл Денис Волотка, опередивший Константина Борцова (Щучинск) - победителя квалификации, на финишной прямой. Костя был одним из немногих спортсменов, выбравших в финальных забегах даблполлинг. Третье место завоевал Асет Дюсенов (ВКО). В финале принимали участие еще два представителя Акмолинской области - Дмитрий Коломеец (Щучинск), бежавший финал также на коньковых лыжах, стал пятым, Руслан Жолдаспаев (Кокшетау) - шестым.
В женском спринте не произошло сенсации - Елена Коломина уверенно выиграла все свои забеги от квалификации до финала, второе итоговое место у Анны Шевченко, "бронза" - у Ирины Быковой. Акмолинские девушки Гульсина Кадирова (Балкашино) и Анна Мельник (Щучинск) тоже добрались до финала, где Гульсина стала 4, а Анна - шестой.

По окончании соревнований портал Almaty-2017 опубликовал состав команды Казахстана на Всемирную Универсиаду: