Кубок Акмолинской области прошел в Щучинске

8 декабря 2016 - Азалия
В Щучинске с 6 по 8 декабря проходил Кубок Акмолинской области по лыжным гонкам, перенесенный из Кокшетау.
Соревнования начались 7 декабря гонкой классическим ходом на лыжной трассе в "березняке". Достаточно тяжелый круг с выходом на петлю новой (всё ещё строящейся) республиканской трассы исключил вариант прохождения всей дистанции популярным сейчас "даблполингом".
Мужчины, юниоры и старшие юноши бежали 10 километров. Чемпионом на этой дистанции стал мастер спорта международного класса Величко Евгений (Щучинск, ШВСМ). Средние и младшие юноши преодолевали 5 километров. Лучшее время на "пятёрке" у среднего юноши Таласпай Даута (Кокшетау, ОСДЮШОР №2). Женщины, юниорки, старшие и средние девушки также соревновались на 5-километровой дистанции. Мастер спорта из Щучинска Эбель Тамара (ШВСМ) здесь опередила всех. Победительницей в группе младших девушек в гонке на 3 км стала Донцова Ульяна (СДЮСШ Сандыктау).

На следующий день, 8 декабря, спортсмены соревновались в гонке свободным ходом на лыжной базе ЦСКА. В начале этой недели на этой же базе свои соревнования проводили биатлонисты. Переодеваться им пришлось на улице, т.к. лыжная база не разрешила использовать свои раздевалки. Лыжникам здесь повезло больше – сотрудники ЦСКА любезно предоставили тёплые помещения для спортсменов. Надеемся, что и дальше их отношение к юным спортсменам не изменится.
Традиционно, на гонку свободным ходом заявилось большее количество спортсменов – на старт вышло почти 200 спортсменов, включая гостей из Астаны, Алматы и Костанайской области. Старшие мужские группы бежали дистанцию 9 километров (на л/б ЦСКА сейчас готов круг 3 км). Лучшим стал заслуженный мастер спорта РК Чеботько Николай (Щучинск, ШВСМ). Средние и младшие юноши выявляли сильнейших на 6 км - щучинский биатлонист Куралес Вадим (ОСДЮШОР №2) показал лучшее время.
Юниорка из Щучинска Тюленева Валерия (ШВСМ) на аналогичной дистанции первенствовала в женской группе. А Донцова Ульяна вновь выиграла гонку в младших девушках.

Протокол результатов здесь.
Еще немного фото здесь.

Впереди у команды Акмолинской области – УТС и участие в Кубке Республики Казахстан в конце декабря в Алматы. А дети 2003-2004 и 2005-2006 г.р. в Щучинске примут участие 18 декабря во втором этапе «Burabay Cup» - гонке свободным ходом с элементами ски-кросса. Также, 17-18 декабря в Щучинске - Первенство Щучинской СДЮСШ.
Чемпионат Акмолинской области планируется в Кокшетау в начале января. Календарь соревнований.