Кокшетау принял Летний Чемпионат Казахстана по лыжным гонкам

3 октября 2016 - Vintovka

С 26 по 30 сентября в областном центре Акмолинской области - городе Кокшетау - проходил летний Чемпионат Республики Казахстан по лыжным гонкам.

Лыжная база ОСДЮШОР №2 в Кокшетау приняла главный летний старт для лыжников во второй раз. Но если в прошлом году ЛЧРК проходил в конце августа, то в этом году - в самом конце первого осеннего месяца, что давало повод побеспокоиться насчет погоды. Но, осенний северный холодок появился только в последний день соревнований и не помешал успешному проведению стартов.

В соревнованиях приняли участие молодежная и основная национальные сборные РК.

Парад открытия

В первый день лыжники соревновались в кроссе. И сразу в трех из четырех групп первенствовали акмолинские спортсмены. Чемпионом среди мужчин стал мастер спорта из Кокшетау Климин Олжас, который, к слову, в эту возрастную категорию перешел только в этом году. У юниоров победил мастер спорта из Балкашино Мухин Александр. В той же категории, но у девочек, лучшей стала также представительница Балкашино - Кадирова Гульсина. В женской группе спортсменки нашей области остались далеко за тройкой лучших, а первой стала павлодарка Ряжко Дарья.

Климин Олжас на дистанции кросса

Кадирова Гульсина за 1 км до победного финиша

Мухин Александр на одном из подъемов кокшетауского кроссового круга

Гонка свободным ходом проходила на лыжероллерах Astana Ski Club, которые НФЛГ выдавала участникам перед стартом. Павлодарки не отдали первое место в женщинах - на этот раз чемпионкой стала Шевченко Анна. Щучинская юниорка Тюленева Валерия выиграла коньковую гонку в своей возрастной категории. У юниоров весь пьедестал за восточноказахстанскими лыжниками, сильнее всех оказался Люфт Иван. Ну а Климин Олжас повторил свой успех, выиграв и второй старт Чемпионата среди мужчин.

Классическая гонка на 15 километров у мужчин завершилась победой Заслуженного мастера спорта Чеботько Николая. Шевченко Анна одержала свою вторую победу в группе женщин - в классической гонке на 10 км. Чемпионкой среди юниорок стала Тарасова Анжелика (ВКО). Воробьев Александр, выступающий за Алматы, выиграл классику у юниоров.

Николай Чеботько

В общей сложности в Чемпионате приняли участие более 130 человек из 10 регионов страны - Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей и городов Алматы и Астана.

Протокол результатов: скачать.