Итоги Чемпионата Казахстана среди спортшкол в Кокшетау

18 февраля 2017 - Martin

В Кокшетау с 13 по 17 февраля проходил первый в 2017 году республиканский старт по лыжным гонкам - Чемпионат Республики Казахстан среди обучающихся в спортивных школах.
Увы, Национальная федерация лыжных гонок не предоставила электронную систему хронометража. Но, акмолинская бригада тайминга с электронной системой ОСДЮШОР №2, как всегда, успешно провела соревнования.

В административный центр Акмолинской области приехали лыжники из городов Астана и Алматы, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областей. Вместе со спортсменами Акмолинской области общее количество участников превысило 130 человек. В программе соревнований была короткая гонка свободным ходом, гонка преследования и гонка свободным ходом на 10/15 километров.

Не в первый раз соревнования в Кокшетау сопровождала морозная погода. В этот раз температура воздуха колебалась от минус 13 до минус 19 градусов, что, впрочем, позволило провести республиканские старты без изменений и сокращений.

Абсолютной чемпионкой стала юниорка из Костанайской области Шалыгина Ксения, вернувшаяся на лыжню после долгого перерыва. Ксения показала лучшее время среди всей женской группы в каждой гонке!
Интересно, что тройка призеров в группе юниорок не менялась. Все вторые места собрала Варфоломеева Анна (Костанайская область), все третьи - Фисун Екатерина (ВКО). Единственная представительница Акмолинской области в этой группе Мельник Анна (Щучинск) в заключительный день остановилась в шаге от подиума.

Мутагарова Эльмира (Зеренда) выиграла в группе женщин в первой гонке. Две следующие гонки остались за Эбель Валентиной (Щучинск). У Екатерины Мандрики (Ерейментау) - два "серебра" в этих же стартах.

К сожалению, никто из акмолинских спортсменок не попал на пьедестал в группе девушек. Ближе всего к этому была Кадирова Гульсина (Балкашино) - у неё два четвертых места. А двукратная чемпионка Черных Наталья (Костанайская область) лишь однажды уступила первое место Хмельницкой Анастасии (СКО).

Борцов Константин (Щучинск) принял участие в двух первых гонках, которые успешно и выиграл. Рахимбаев Алмас (Щучинск) в гонке преследования поднялся с 4 места на 2-ое, показав лучшее чистое время в классической части. Алмасу покорилась заключительная гонка, где он стал чемпионом Казахстана в группе мужчин. Коломеец Дмитрий (Щучинск) в этой гонке финишировал с 4 результатом.

В юниорской группе лучшее время в прологе показал Александр Воробьев (Алматы), опередивший Александра Мухина (Балкашино) меньше, чем на 1 секунду. А вот в гонке преследования Мухин сумел опередить Воробьева уже на 22 секунды. Третьим был Руслан Дуненбаев (Костанайская область). Немного до медалей не дотянулся Турлубеков Бекентай (Балкашино). В последний день не обошлось без акмолинских юниоров на подиуме и в отсутствии Александра. Карпов Фёдор (Шантобе) выиграл бронзу в гонке на 15 километров.

Два первых и одно второе место у Гридина Никиты (Щучинск) в юношеской группе. Чемпионом в этой группе становился и Ковалёв Артём (Костанайская область).

Уже на следующей неделе юношеская команда Акмолинской области отправляется в Павлодар для участия в юношеском Чемпионате Казахстана.