Чемпионат РК. Коломина продолжает собирать медали

В лыжно-биатлонном комплексе «Алатау» (Талгарское ущелье, Алматинская область) продолжается Чемпионат Казахстана по лыжным гонкам. Две  гонки подряд выиграла Елена Коломина, которая находится в замечательной форме.

В первый день турнира прошли спринты классическим ходом среди мужчин и женщин. После квалификации определились лучшие тридцатки, которые и разыграли медали. В итоге лучше всех среди представительниц прекрасного пола финальный забег протяженностью в 1,2 км  прошла Елена Коломина. Второй результат показала Анна Стоян. Бронзовая награда досталась Татьяне Осиповой. Украинские лыжницы также вышли в финал спринта, но побороться за медали не смогли. в итоге лучшей среди представительниц Украины стала Зоя Заведеева, показавшая восьмое время

В мужском спринте дистанция была чуть длиннее — 1,6 км. С ней легко справился Заслуженный Мастер Спорта Николай Чеботько. Вторым стал Сергей Черепанов. Тройку призеров замкнул Александр Малышев. Руслан перехода из Украины занял восьмое место, став лучшим финишировавшим в гонке иностранцем.

Чемпионат РК. Коломина продолжает собирать медалиВо второй день состоялась долгожданные Фис-гонки с раздельным стартом. Мужчины бежали 3,75 км. свободным ходом, Женщины —  2,5 км. Накануне гонки в ущелье пошел снег, что существенно повлияло на финальный расклад. Сборники тренировались на укатанной трассе, привыкали к ней 14 и 15 января, а снегопад изменил скольжение и лыжниками пришлось перестраиваться по ходу гонки. По словам Евгения Величко, который выиграл гонку, трасса стала тяжелой и пришлось финишировать буквально «на зубах». За Величко в итоге расположился Евгений Бондаренко, а третьим стал Даулет Рахимбаев. Руслан перехода из Украины занял 12-е место. Лучший результат среди юниоров у Сергея Малышева.

В женской гонке на 2,5 км. лучше всех приспособиться к погодным условиям сумела опытная Елена Коломина. Если учитывать старты Кубка Казахстана (который прошел с 24 по 28 декабря), то Елена выигрывает уже пятый старт подряд! Уверены, это не предел. Второе время в итоге показала Татьяна Осипова, третье - Марина Матросова. Среди юниорок лучшей стала Ангелина Шурыга.