Бобровский марафон — новый лыжный марафон в Казахстане!

17 марта 2017 - Petr Ermakov

5 марта на лыжной базе села Бобровка близ Усть-Каменогорска (Восточно-Казахстанская область) прошел 1-ый Бобровский марафон.
Инициатором выступил спортсмен-энтузиаст захотевший собрать друзей и отметить свой день рождения гонкой на 30км. На приглашение откликнулись спортсмены Усть-Каменогорска и близлежащих районов ВКО. На марафон заявилось около 40 человек, кроме того, перед стартом на основную дистанцию прошли забеги мальчиков на 5км, девочек на 3км и девушек на 10км. К старту на 30км допускались мужчины не младше 16 лет, а самому старшему участнику было 77лет! Среди стартующих были как спортсмены, так и любители и ветераны. Для многих преодоление 30км было впервые.

По отзывам участников организация была на хорошем уровне: 2 пункта питания на дистанции, великолепно подготовленная трасса, отработавшая без нареканий судейская бригада — все это позволило участникам чувствовать себя комфортно на лыжне и получить только положительные эмоции.
Подведение итогов проводилось по возрастным группам. Абсолютным победителем марафона стал мастер спорта по зимнему многоборью Тиленбаев Рауан, вторым стал МС по ориентированию Закирьянов Талгат, и замкнул тройку сильнейших МС по зимнему многоборью Каматаев Ахат.

И что очень важно – решено, что теперь это мероприятие станет традиционным!

По материалам «Лыжные гонки. Казахстан».