28 Всемирная зимняя Универсиада в Алматы

10 февраля 2017 - Strelok

В Алматы завершилась самая успешная для казахстанских спортсменов Всемирная зимняя Универсиада.

"Лыжный Щучинск" на своей странице ВКонтакте освещал студенческие игры под хэштегом #ЛЩновостиуниверсиады.

Отлично выступила лыжная студенческая сборная Казахстана - на её счету 2 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей. В общекомандном зачёте наша команда на втором месте!
Лучшей лыжницей Универсиады-2017 стала Анна Шевченко из Павлодарской области, представляющая Казахскую Академию спорта и туризма. На счету Анны - пять медалей!

В первый день соревнований по лыжным гонкам в рамках Игр, в гонке классическим ходом на 5 километров Анна завоевала свою первую бронзу, пропустив вперёд только двух россиянок. Представительница Акмолинской области Ольга Мандрика (Ерейментау) финишировала 12-ой.

Лучшим из мужской части команды в классической гонке на 10 километров стал Виталий Пухкало из Костанайской области, занявший пятое место. Акмолинский лыжник Олжас Климин (Кокшетау) на девятой строчке протокола.

В гонке преследования свободным ходом на 5 километров Анна Шевченко удержала свое третье место, не догнав всё тех же россиянок Васильеву Лилию и Нечаевскую Анну. Ольга Мандрика поднялась на 9 место.

Немного не хватило до пьедестала Виталию Пухкало в гонке преследования - он финишировал четвертым. Олжас Климин замкнул десятку лучших.

Индивидуальный спринт классическим ходом принёс лыжной сборной Казахстана первое золото! Иван Люфт из Восточно-Казахстанской области, квалифицировавшийся в финал как "лакилузер", опередил всех финалистов на финише. Наш Олжас Климин тоже был в финале, где занял четвертое место. Еще один акмолинский спортсмен Константин Борцов (Щучинск) стал 21-ым.

Анна Стоян из Карагандинской области в тот день завоевала бронзовую медаль. Акмолинскую область в спринте представляла Валентина Эбель (Щучинск) - 14 место.

Командный спринт принёс Акмолинской области золотую медаль! Анна Шевченко в паре с Олжасом Климиным - лучшие в смешанном командном спринте!
Во второй команде Казахстана выступала Ольга Мандрика вместе с Сергеем Малышевым. Их итоговое место - шестое.

6 февраля в эстафетных гонках наши парни и наши девушки выиграли серебряные медали, пропустив вперед россиян.
В составе мужской эстафеты выступали Сергей Малышев, Виталий Пухкало, Ринат Мухин и Олжас Климин.

В женской эстафете - Анна Шевченко, Ольга Мандрика и Ирина Быкова.

Завершилась Универсиада классическими гонками с общего старта на 15 километров у женщин и на 30 километров у мужчин. В обеих дисциплинах казахстанские спортсмены Анна Шевченко и Сергей Малышев (Карагандинская область) заработали бронзовые медали. Ольга Мандрика финишировала на пятом месте, выполнив норматив Мастера спорта международного класса. Валентина Эбель вновь на 14 месте. В мужской гонке акмолинские лыжники участия не принимали.

Поздравляем казахстанских спортсменов с успешным выступлением!