Яков Фак лидер в индивидуалке!

7 марта 2012 - Biathloner KZ

6 марта 2012 г. Чемпионат мира по Биатлону. Рупольдинг, Германия. Индивидуальная гонка. Мужчины.

Сегодня в Рупольдинге стало еще прохладнее. Температура воздуха составила 1-2 градуса по Цельсию. Относительно несолнечная погода и непостоянный ветер сопровождали спортсменов на протяжении всей гонки. Однако к гонке. В числе первых стартовал Симон Фуркад (Франция) он и задал темп всей гонке, в отличие от своего младшего брата, у которого гонка сегодня явно не задалась. Мартен Фуркад допустил целых пять (!!!) промахов (0+2+1+2) и в итоговом протоколе он разместился на 25 месте. Его соперник по Кубку мира, Эмиль Хегле Свендсен, допустил два промаха (1+1+0+0) и на финиш пришел с 7 результатом.

После второй стрельбы определились лидеры гонки, коими стали все тот же Симон Фуркад, Михал Шлесингр (Чехия), Яков Фак (Словения). Стартовавшие чуть позже биатлеты Германии Арнд Пайфер, Андреас Бёрнбахер, Михал Грайс на первых огневых рубежах показали отличную стрельбу и на миг у ревущей толпы немецких фанатов появилась надежда, что все же не напрасно они собрались на обновленном стадионе Химгау-Арена. Но тон борьбы сегодня задавали биатлеты Чехии, Словении, Франции. Михал Шлесингр к концу марафонной гонке сдал свои позиции в лыжне, но его соотечественник Ярослав Соукуп поддержал темп своего соотечественника и принес своей стране бронзу. Михал на финише показал 6 результат с отставанием от лидера 25.1 секунды (0+0+1+0).

Пятое место досталось еще одному представителю из Словении - Клемену Бауэру, который мог бороться сегодня и за призовые места, но Клемен уступил в лыжне лидерам 16.6 секунд. Хозяева надеялись на большее, а довольствоваться пришлось  "деревянной" медалью Андреаса Бернбахера. Андреас уступил лидерам 13.1 секунды. Симон Фуркад не смог удержать лидерские позиции, он уступил "ногами" словенцу Якову Факу всего 7 секунд. Необходимо отметить, что вся шестерка сильнейших допустила только по одному промаху. Итак, Яков Фак приносит первое и неоспоримое золото для своей сборной!

Цвета казахстанской сборной защищали: Ян Савицкий, Александр Червяков, Антон Пантов, Сергей Наумик.

Ян Савицкий сегодня был лучшим среди наших биатлетов. Ян допустил только один промах (0+1+0+0) и на финише показал 28 место, отставание от лидера составило +3.04.6 минуты. Александр Червяков "ногами" уступил Яну и отстрелял на два промаха больше (0+1+0+2). Александр пришел к финишу 59 с отставанием 5.20.2 минуты. Павлодарский биатлет, вчерашний юниор, Антон Пантов, которому сегодня пришлось пройти "боевое крещение",  в начале гонки допустил по промаху на лежке и на стойке, но на последующих огневых рубежах Антон собрался и отстрелял чисто. Однако лыжная подготовка пока еще слабовата. Так, с двумя промахами, Антон финишировал лишь 75, с отставанием от лидера 6.40.1 минуты. Явный аутсайдер сегодняшней гонки из числа биатлетов сборной Казахстана - Сергей Наумик. Сергей допустил 6 промахов (2+1+1+2). Сергей занял 100 место из 139 спортсменов, отставание составило больше 9 минут.

Интересеный факт: сегодня марафонскую гонку биатлонистов не выдержали и сошли с дистанции трое спортсменов: Лангер Паскаль (Бельгия), Лаурентиу Ваману (Румыния), Джонгмин Ким (Корея).

Завтра состоится женская индивидуальная гонка. Пожелаем нашим девушкам удачи!